Ремонт в детской комнате

Каждый родитель мечтает о красивой и удобной комнате для своего ребенка. Детская комната – это помещение, в котором ребенок будет жить, расти и познавать окружающий мир. Из-за этого необходимо обеспечить ребенку комфорт и уют, а самое главное безопасность. Проводя ремонт в комнате, предназначающейся для проживания ребенка, следует использовать только очень качественные и экологически безопасные материалы, также следует учесть и прочность материалов и конструкций, даже пластиковые окна должны выдерживать серьезные нагрузки.

Одним из основных моментов во время ремонта помещения является распределение площади на необходимые функциональные зоны. У каждой зоны будут свои задачи. Нужно определить место для зоны отдыха, для зоны, отведенной для учебы, творчества, а также для спортивных занятий, не следует забывать и о зоне, предназначающейся для сна и о гардеробе. Распределять площадь помещения необходимо до того как начнутся работы, потому что может потребоваться переделка площади комнаты.

Начиная ремонт, в первую очередь следует подготовить помещение. Первоочередно следует демонтировать все старые конструкции и покрытия. Далее из помещения выносятся все предметы мебели, по необходимости выравниваются стены и потолок, также делается стяжка поверхности. Опытные строители не советуют возводить сложные конструкции и выполнять отделку помещения дорогостоящими материалами, так как дети растут и в связи с этим меняются их потребности. А также всем известно, что дети не всегда знают о ценности каких-либо предметов, поэтому могут что-то испачкать или сломать.

Занимаясь ремонтом детской комнаты, следует знать, что все поверхности нужно очень тщательно обрабатывать, нужно обеспечить ровность поверхности, отсутствие дефектов и шероховатостей. Лучше всего выкрасить поверхность в необходимый цвет, который в будущем можно сменить. Эти работы следует проводить особо тщательно.

Если существует необходимость в замене электрической проводке в комнате, можно осуществить это в момент проведения черновых работ. В процессе может возникнуть потребность в штроблении стен или в пробивании нужных отверстий. После того как проводка будет проведена, можно будет подсоединить розетки и выключатели.

Следующим этапом в процессе ремонта комнаты является замена окон и входных дверей. Так как в результате этих работ появляется большое количество грязи и пыли, их откладывают до конечной отделки комнаты (покраска, процесс поклейки обоев, монтаж плинтусов).

Закончив все вышеперечисленные работы, можно заняться финишной отделкой. Клеить обои, красить или монтировать потолок можно только когда закончены все черновые работы. Во время выбора обоев, следует обратить внимание на следующие моменты:
• Существуют разновидности обоев для мальчиков и девочек;
• Следует обратить внимание на качество обоев;
• Выбранная тематика обоев и расцветка должны соответствовать возрасту ребенка.

Если будет устанавливаться натяжной потолок, следует эту работу проводить по окончании всех остальных, так как на этот процесс нужно минимальное количество времени, ведь после монтирования натяжного потолка не остается пыли, грязи и какого-либо строительного мусора. Заканчиваются ремонтные работы укладкой напольного покрытия. Далее монтируются наличники, плинтуса и все мелкие детали. После того как детская комната будет хорошо проветрена можно будет вносить и устанавливать предметы мебели и технику.