Плетень – красивый забор своими руками

Различные виды ограждений предлагает сегодня индустрия строительных материалов. Чтобы загородный дом, дача или жилье в частном секторе внешне отличались от соседних строений можно сплести изгородь своими руками, тем самым сэкономив на заборе значительные средства.pleten

Чем хорош плетеный забор или, другими словами, тын?

1. Не требуется никаких специальных навыков;

2. Не требуется дорогих строительных материалов;

3. Такого забора нет ни у кого на вашей улице, точно.

Плетеное ограждение можно сделать достаточной высоты и это будет уже действительно – забор, а можно обозначить им лишь цветник или часть двора, тогда это получится просто декоративное ограждение. Какой бы вариант вы ни выбрали, кое-что все-таки знать необходимо.

Какую выбрать опору для забора?

Опора для вашего плетеного заборчика должна быть длиной, это придаст устойчивости ограждению, для этой цели стоит выбрать прутья прочные и толстые. Для более капитальной опоры можно использовать прутья из металла или трубку малого диаметра, подойдут также рейки и бруски из дерева, но прослужат они меньше и их придется потом обновлять, иначе такая основа подгниет, и забор начнет шататься.

Опоры ставятся на небольшом расстоянии, приблизительно, в полуметре друг от друга, но если удалось применить металлическую основу, то расстояние можно увеличить до 1-2 метра.

Как плести и из чего?

На изготовление плетенки потребуются длинные ветки, сравнительно небольшой толщины, хорошо для этой цели подходит ветка от ивы или орешника, можно использовать березу или граб.

Если забор задуман небольшой и невысокий, то вполне подойдет материал от молодой яблони или смородины.

Само плетение начинается снизу, то есть от земли, каждый следующий ряд должен обходить опору с другой стороны, для прочности крепления желательно иногда использовать проволоку, так конструкция будет надежней. Плетение можно делать не в один прут, а в три или четыре, располагая их вертикально, друг над другом.

Важный совет: прутья по длине должны быть всегда разные, таким образом, стыки будут менее заметны на готовом заборе.

Заготовка материалов

Лучше всего ветки и прутья заготавливать ранней весной, причем после срезки они не должны долго лежать без применения, иначе сок внутри высохнет, и материал потеряет гибкость, по этой же причине зимняя и осенняя заготовка веток для плетения, также не рекомендуется. Если все-таки прут и ветка были заготовлены зимой, то их нужно просто замочить в горячей воде или подержать в натопленной бане, ветки станут гибкими, а когда готовое изделие высохнет, то к ним вернется жесткость, соответственно забор получится крепким. Сплести тын можно и из камыша или рогозы, но тогда это получится уже декоративный элемент двора, название забор для него не подойдет.