Как почистить бойлер? Советы, которые помогут восстановить штатное функционирование водонагревателя.

Всё больше людей задумываются о том, чтобы приобрести бойлер. Причём речь идёт не только о жителях загородной недвижимости. Ежегодное отключение горячей воды вызывает неудобства. Зачем греть воду в кастрюлях, когда для этого существует специальный прибор.

Бойлер Бош зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Однако после продолжительной эксплуатации, и он потребует чистки от накипи.

Причины возникновения накипи

Причины возникновения накипи

Водоснабжение мегаполисов, вне зависимости от области Российской Федерации, отличается повышенной жесткостью. Именно по этой причине в любых водонагревательных приборах рано или поздно появится накипь.

Полностью исключить её образование не получится. Даже при использовании нескольких фильтров и смягчителей воды, накипь будет образовываться, однако значительно медленнее.

Большую популярность приобретают проточные водонагреватели. Они занимают гораздо меньше места в ванной (или кухне), но не менее эффективны. Тесты независимых организаций показали, что энергопотребление бойлера и проточного водонагревателя в среднем одинаково.

Симптомы, которые свидетельствуют о наличии накипи в бойлере

Симптомы, которые свидетельствуют о наличии накипи в бойлере

Ниже будет приведён список наиболее распространённых симптомов, которые косвенно могут свидетельствовать о необходимости чистки:

  • увеличение времени нагрева;
  • увеличение показателей потребляемой энергии.

Если Вы заметили, что вода начала нагреваться значительно дольше, то это первый звоночек в пользу чистки устройства от известкового налёта.

Однако первого симптома недостаточно для постановки «диагноза». Быть может, просто проседает напряжение, в то время, когда Вы привыкли пользоваться бойлером.

А вот увеличение потребления электроэнергии практически гарантирует обнаружение значительного слоя извести на нагревательном элементе бойлера.

Строго говоря, очищать ТЭН от накипи ненадолго позволит избавиться от проблемы. Наилучшим вариантом будет полная замена водонагревательного элемента. Для осуществления замены необходимо осушить бойлер и временно его демонтировать.

После того, как Вы вытащили ТЭН, не стоит его выбрасывать. Возьмите его с собой, чтобы подобрать точно такой же.

Смотрите также:

  • Подробная статья, описывающая этапы очистки водонагревательного элемента от накипи.
  • Знаете ли Вы, как подключить проточный водонагреватель без помощи профессионалов? — https://.com/kak-chistit-vodonagrevatel/

Подробная видеоиснтрукция поможет эффективно очистить бойлер от накипи: