Как штукатурить проемы — дверные и оконные

Этот процесс защищает стены от повреждений и даёт возможность выровнять поверхности, и сделать их более тёплыми.

Очень часто возникают вопросы как после установки окон или замены дверных коробок заделать эти проёмы. Ответом является использование штукатурки.

Для начала вам необходимо убрать всю пыль и мусор с откосов. Проверьте, чтобы между стеной и рамой не было пустоты. После того как закончите штукатурные работы на стенах, переходите к оштукатуриванию дверных и оконных проёмов. Затем в проёмы устанавливаете коробки дверных и оконных блоков, щели между ними проконопачивайте войлоком или паклей, обработанного раствором фтористого натрия и оставьте 3 см незаполненным для заполнения раствором.Вам следует хорошо увлажнить проёмы стенки, и наносите штукатурные слои в такой последовательности: обрызг – нанесение нескольких слоёв грунта – разравниваете – накрывка – разравниваете – и все затираете.После того как разровняете раствор дайте ему время высохнуть и затем затрите, присыпав цементом, и загладьте её тёркой.Углы, которые образуются откосами и стенами, можно затирать и они должны быть одинаковыми.Если вам придётся оклеивать обоями или красить стены, то дождитесь пока штукатурка высохнет, и покройте поверхности тонким слоем шпатлевки, и разотрите её шпателем металлическим.

Штукатурку дверных и оконных проёмов делают следующим образом:

— для начала устанавливают маяки со стороны окон, накидывают раствор и на нужную глубину уровнем вдавливают;

— после этого делают дырки в стене, вбиваются дюбеля и вкручиваю с помощью саморезов зажимы, которые прижимают к стене правило;

— затем снова набрасывают раствор, ожидают некоторое время, чтобы избыток влаги забрала стена и с помощью полутера начинают затирать (т. е. лишний раствор убирают, а в пустые места подбрасывают;

— спустя двадцать минут снимают правило не на себя, а протягивают от окна вдоль стены;

— после того как штукатурка подсохнет раствором затирают оставшиеся места.

Таким же способом штукатурят дверной проем.

Такие проёмы штукатурить очень сложно, заблаговременно обейте её рогожей или мешковиной. Эта обивка облегчит работу, т. к. она улучшит сцепление раствора со стеной.

Когда вы закончите оштукатуривание проёмов, установите окна и двери в помещении, можете заняться их отделкой. Она создаст презентабельный вид, герметичность и шумоизоляцию. Обработка проёмов дверей и окон представляет собой оштукатуривание определённых элементов стены, с которыми они соприкасаются. Для этого процесса вам понадобится: гипсокартон, ПВХ, ДВП, заготовки деревянные, МДФ.

Отделку пластиком или декоративным камнем, вы можете сделать для межкомнатных и входных дверей. Оконные проёмы вы можете отделать сайдингом или гипсокартоном.

Так что, выполнив оштукатуривание проёмов, смело принимайтесь за отделочные работы.

Еще статьи

Оконные откосы