Советы по выбору обоев

semya

semya

При выборе обоев нужно обязательно учитывать два фактора — условия эксплуатации конкретного помещения и Ваше желание. Выбирая обои для оклейки Вашего помещения нужно руководствоваться признанными дизайнерскими рекомендациями.

К примеру, при выборе цветового оформления для комнаты, выходящей окнами на юго-западную сторону, лучше всего пойдут обои холодных оттенков, а на северную сторону советуют выбрать обои теплых оттенков.

Полосатые обои могут зрительно увеличивать высоту, но, при этом уменьшать объем помещения. Данного эффекта вполне можно избежать, если подбирать контрастные и узкие полосы. Потолок окажется ниже, а комната гораздо шире, если полосы будут располагаться параллельно полу. При слишком высоких потолках, можно также наклеивать бордюр по горизонтали, на расстоянии две третьих от потолка. 

Изучая дизайнерские советы мы знаем что, светлые цвета создают впечатление наличия в комнате большого пространства. Для глаз светлые оттенки создают ощущение «удаления», создавая чувство, что помещение больше, а потолки, при этом, выше. Зрительно создать иллюзию большего пространства в помещении можно также с помощью большего количества мелких элементов на обоях. Мелкие детали создают эффект «удаления», из-за чего тесные комнаты кажутся больше по своим размерам и, при этом, более свободными. Из-за этого, часто мелкие узоры используют для имитации большого пространства в маленьких кухоньках и ванных помещениях.

Лля создания уюта в комнате нужно применять темные оттенки. 
Так как темные цвет поглощает свет, то стены кажутся ближе, создавая, при этом, впечатление, что комната является меньшей по размеру. Обычно темные оттенки применяют в спальнях, библиотеках, кабинетах и других комнатах, где нужна спокойная обстановка.

Еще статьи

Как клеить обои на потолок

Обои для стен текстильные

{loadposition user500}