Дверьная фурнитура.Петли

Количество петель прямо взаимосвязано с весом вашего дверного полотна. Для двери вес которого превышает 70 кг понадобится три петли, а в случаях если вес двери менее 70 кг, можно ограничиться установкой двух петель. Надо вывесить дверь на петлях ровно.Это позволит не ощущать тяжесть двери. Ее будет свободно открывать, и закрывать даже ребенок.

На современном рынке представлены различные конструкции дверных петель. Самая распространенная состоит из штыря, собственно являющейся осью вращения, и ее колпака, одевающийся на штырь. К сожалению, подобные петли имеют существенный недостаток – они быстро изнашиваются, и приходится заменять непригодные петли новыми. К положительным качествам этих петель можно отнести их простоту и дешевизну.

Долговечнее петли, у которых штырь на шарике расположенном на дне колпака. В данных петлях применяется метод подшипника. Это увеличивает срок их службы.

Можно подразделить петли по принципу скрытости. Они бывают открытые, частично открытые и полностью скрытые. Открытые петли удобны, так как у них угол открывания двери максимален. Но они не защищены от взлома. Чтобы избежать взлома, на петлевой торец устанавливаются противосъемные неподвижные ригели.

Скрытые петли являются отличной защитой против взлома, но угол открытия таких дверей ограничен. Часто во время занесения в помещение габаритных вещей, на полотно двери оказывают давление и они ломаются. Скрытые петли применяют для входных дверей, в том числе и железных дверей.

Частично скрытые петли имеют все преимущества открытых и полностью скрытых петель, но лишены их недостатков. Они имеют большой угол открывания и отличные противовзломные качества.

Регулируемые петли очень удобны в эксплуатации, так как они позволяют устранять провисание дверного полотна, не прилагая усилий. Кроме того, они имеют конструкцию, которая существенно облегчает сборку.

Заскрипевшие петли можно смазать практический любым техническим маслом, лучше машинным.Говорят, что можно смазать и парафином и натертым грифелем от карандаша.

Еще статьи

Как устранить перекос двери?

Как правильно выбрать межкомнатную дверь