Виды влагозащитных светильников

Ванная является зоной повышенной опасности, особенно когда дело касается использования в ней электроприборов. Именно поэтому, к такому важному вопросу как освещение, в данном случае, следует подходить с максимальной ответственностью.

Влагозащитные светильники

Приборами, которые идеально подходят для освещения ванной комнаты, являются влагозащитные светодиодные светильники. Благодаря особенностям конструкции, они не только уберегут вас от короткого замыкания, но и прослужат очень долго, даже при длительном контакте с водой.

Современные магазины предлагают самые разнообразные виды светильников для помещений с повышенной влажностью. В чем их особенности вы сможете узнать, прочитав данную статью.

Основная классификация

Влагозащитные светильники отличаются от обычных лишь тем, что прекрасно противостоят влаге. Именно поэтому их классификация ничем не отличается от стандартной:

  1. Встраиваемые светильники ценны тем, что после монтажа, видимой остается лишь светящаяся часть прибора, а все остальное скрывается за установочной поверхностью. Их частенько используют в качестве точечного освещения.
  2. Потолочные светильники не менее популярны. Современные магазины предлагают самые различные формы данного вида осветителей, начиная от круглых и плоских, заканчивая более оригинальными, геометрическими.
  3. Настенные светильники, по сути, являются обычными влагостойкими бра, но в то же время, считаются наименее практичными при использовании в условиях с повышенной влажностью.
  4. Напольные светильники в современных ваннах – довольно редкое явление. Наиболее презентабельно они смотрятся в больших помещениях, придавая особую атмосферу.
  5. Мебельная подсветка – очень практичное и оригинальное решение. С ее помощью можно осветить отдельные участки ванной комнаты, скажем зону умывальника или зеркала.

Светильник для ванной

Светодиодные светильники можно выделить в отдельную категорию. Нынче они весьма популярны т. к. потребляют мало энергии при довольно высокой производительности.

И напоследок..

Хотелось бы сказать несколько слов об особенностях выбора влагостойких светильников:

  1. Обращайте внимание на индекс. Маркировка IP65 говорит о том, что светильник можно использовать даже в душевой кабине, а вот IP55 лучше держать подальше от источников воды.
  2. Для хорошего освещения, вполне достаточно будет прозрачного плафона с лампочкой 20 — 30 Вт.

В маленьких ваннах идеально будут смотреться точечные светильники, но вообще, выбирать их надо исходя из интерьера.

Как производится проверка точечного светильника на защиту от влаги: