Что такое электрическая сабельная пила

Пила сабельная электрическая сравнительно недавно вошедший в обиход мастера- строителя инструмент. Это своего рода попытка механизировать процесс ручного пиления обыкновенной ручной ножовкой.

Режущий сменный элемент в таком инструменте совершает возвратно-поступательные движения, а в более дорогих моделях (маятникового типа) – описывает более сложную пространственную фигуру, как бы качается из стороны в сторону.

Не будет преувеличением сказать , что пила сабельная электрическая преимущественно инструмент для плотницких работ. В основном, применение электрической пилы сабельного типа сводится к таким работам, где не требуется особая точность и ровность пропила. Ее можно держать в мастерской на даче для небольших работ.Очень удобен этот тип пилы в демонтажных работах, например в распиливание оконных рам и прочих деревянных конструкций, насыщенных гвоздями, обрезке металлических труб.

В незначительных работах по саду пила сабельная электрическая тоже найдет свое место, составив конкуренцию старому доброму секатору. Следует упомянуть и о таких экзотических видах работ, как резка льда. Скульпторы ледовых фигур пользуются сабельными пилами повсеместно.

К выбору электрической пилы сабельного типа для покупки можно подходить и не столь ответственно, как, например, к выбору аккумуляторного шуруповерта. Естественно следует подобрать инструмент, учитывая планируемое время работы с ним в смену. Если пила приобретается для воскресной обрезки старых яблочных сучьев на даче, то можно и обойтись недорогим бытовым вариантом. В случае, если планируется использовать пилу ежедневно с 8 до 17 часов для, например, демонтажа старых дверных и оконных коробок – безусловно, нужно отдать предпочтение дорогой профессиональной модели известного бренда. Также не помешает наличие антивибрационной системы. И, конечно, перед покупкой лучше подержать инструмент в руках, а еще лучше включить и испытать его в работе.

Попробуем перечислить положительные стороны электрической пилы сабельного типа. Безусловно, главным преимуществом является ее «всеядность», универсальность для разнородных строительных работ. Возможность работы одной рукой иногда тоже бывает необходима. С помощью сабельной пилы без труда можно перерубать арматуру в узких и глубоких каналах (например, внутри отверстий в плитах перекрытий). К недостаткам следует отнести довольно высокую стоимость расходных материалов (лезвий) и невысокую точность работы.