Производство керамической черепицы

semya

semya

Керамическая черепица используется как надежный кровельный материал с очень давних времен. В Римской империи кровли покрытые керамической черепицей уже использовались повсеместно, а значит, изобретение и производство керамической черепицы следует отодвигать еще дальше вглубь веков.

В Европе эти традиции, вообщем то, и не прерывались, и по некоторым оценкам, до 80 процентов европейского рынка кровельных покрытий занимает именно этот материал. Во времена СССР этот материал был практически не знаком нашим соотечественникам по множеству причин, на которых мы не будем останавливаться.

Важно, что в настоящее время керамическая черепица медленно, но уверено занимает свое, вполне заслуженное, место на рынке материалов для кровельных покрытий.А укладка керамической черепицы хоть и дело непростое, но при известном обучении и сноровке вполне по силам небольшой бригаде рабочих.Львиную долю рынка в России занимают европейские производители. Они предлагают широчайший спектр разновидностей керамической черепицы, доборных и декоративных элементов множества оттенков и фактур.

Технология и производство схожи с процессом изготовления других керамических изделий от кирпича до керамической посуды. Важнейший этап в производстве — это выбор и подготовка сырья. Глина для изготовления керамической черепицы должна быть однородна, не иметь крупных включений и соответствовать технологическим требованиям по химическому составу. Глина в специальных емкостях перемешивается длительное время, (у некоторых производителей — до 12 месяцев!). Это придает ей необходимую пластичность, однородность и влажность.

Затем из подготовленной смеси формируются сами черепичные элементы. Это происходит с помощью форм, или в случае плоской черепицы, методом выдавливания. После естественной сушки черепичные элементы направляются на окрашивание и глазурование. Это происходит путем нанесения специального состава, содержащего минеральные пигменты, или, в случае если требуется сохранить естественный красный цвет, только глазури, без пигментов.

После нанесения окрашивающих составов керамическая черепица подвергается термическому нагреву до температур порядка 1000 градусов по Цельсию. После остывания производится контроль качества, схожий с тем, как это делается со стеклянной или керамической посудой — по звуку удара по черепице определяется, имеет ли она внутренние дефекты или нет.

Основное достоинство и свойство керамической черепицы это ее долгий период эксплуатации. Период службы такого кровельного покрытия покрытия может доходить до 100 лет. Высокие теплоизолирующие свойства керамической черепицы позволяют сохранять прохладу в подкровельном пространстве, несмотря на интенсивный солнечный нагрев, в отличии от металлических кровель. Следует отметить абсолютную пожаробезопасность керамической черепицы и стойкость оттенка, который не поблекнет до окончания срока службы покрытия.

К недостаткам можно отнести сравнительно высокий удельный вес единицы покрытия из керамической черепицы, из-за чего требуются дополнительные расходы на усиление стропильных конструкций.
Кровля из керамической черепицы – это надежное и долговременное вложение средств, позволяющее забыть о состоянии кровельного покрытия навсегда. Ведь в масштабах длительности человеческой жизни срок эксплуатации покрытия кровли из керамической черепицы может показаться практически вечным.

{loadposition user500}