Отмостка жилого дома

Отмостка жилого дома

semya

Для чего нужна отмостка вокруг дома?

Как только строительство загородного дома закончено, необходимо подумать о том, как защитить постройку. Именно для этих целей устанавливают специальную отмостку – защитное водонепроницаемое покрытие из камня, которое монтируется по всему периметру здания и увеличивает его прочность и долговечность. Ведь разрушение хотя бы одного элемента дома, как правило, приводит к дальнейшему разрушению остальных частей конструкции.

Главным преимуществом отмостки вокруг дома является то, что осуществить ее монтаж можно самостоятельно. Для этого следует запастись некоторыми инструментами и разобраться с последовательностью процессов. Установленная конструкция выполняет несколько важных задач:

  1. Декоративная функция. Красивая отмостка помогает закончить экстерьер дома и придает ему завершенный вид. Именно поэтому ее следует выполнять уже после всех строительных и облицовочных работ.
  2. Защитная функция. Это, пожалуй, самая главная задача любой отмостки вокруг дома. Благодаря ней талая вода никак не контактирует с фундаментом постройки. Таким образом основа дома не подвергается разрушительному действию жидкости. Монтаж отмостки планируется таким образом, чтобы вся вода после осадков стекала в канализацию.
  3. Теплоизоляция. Дополнительный бонус, который вы получаете при оформлении отмостки. Дело в том, что конструкция предотвращает сильное промерзание грунтов. А это, как следствие, помогает сохранить фундамент дома в тепле.
  4. Защита от вспучивания почвы. Многие владельцы загородных домов знакомы с понятием сдвигов в почве, которые сильно вредят фундаменту дома. Предотвращая промерзания грунтов при помощи отмостки, вы сможете забыть о вспучивании земли.
  5. При правильной установке отмостка вокруг дома может служить и пешеходной дорожкой. Для этого главное укрепить конструкцию.

Если вы предпочли монолитный вариант отмостки жилого дома, то при заливке обязательно применение арматуры, дно которой выстилается рулонным материалом, с заведением на фундаментКачественный вывод воды с кровельного материала и с самой отмостки жилого дома.

Отмостка жилого дома для Как построить дачу своими руками

Еще статьи

Ротанговое полотно ***