отличия между чугунными и стальными радиаторами

Без прочных и долговечных радиаторов отопления в нашем нежарком климате выжить очень трудно. Поэтому, когда проводится капитальный ремонт жилища, владельцы в первую очередь обращают внимание на их состояние.

стальные радиаторы

Если обнаруживается, что они успели покрыться потеками, свищами или даже трещинами, то это окажется ясным признаком, что их нужно незамедлительно менять на новые аналоги.

Лучшими в линейке всех радиаторов по-прежнему остаются чугунные и стальные версии, на которых нужно сделать соответствующий акцент.

Чугунные радиаторы по праву относят к отопительным приборам, с великолепной износостойкостью. Все дело в используемом материале – сером чугуне, в котором помимо серы и марганца в обилии (более 2 процентов) присутствует и углерод.

Такие добавки хоть и ослабляют металл (он становится хрупким), но он способен исключительно долгое время (до 50 лет) противостоять агрессивной коррозии.

Для городских или сельских условий выбор в пользу уже ставших классическими чугунных радиаторов изначально окажется удачным решением.

Но у радиаторов из чугунного сплава имеются собственные недостатки – медленный прогрев, не всегда приемлемый внешний вид и повышенный уровень водной емкости, который в секциях МС-140 может достигать всех 4.5 литров.

Для сельского дома такой подход может оказаться энергозатратным – газовому котлу придется греть избыточное количество теплоносителя, что негативным образом скажется на потреблении топлива.

Стальные радиаторы TerraTeknik

В последнем случае имеется выход – покупка стального радиатора, отличного малым уровнем водной емкости (не более 1 литра), неплохой способностью противостоять гидроударам, хорошей теплопроводностью и отличным внешним видом.

На последней составляющей стоит сделать акцент – имеют продольные штампованные канавки, от которых отходят стальные листы в разные стороны – уровень теплопроводности при такой технологии значительно повышается.

Недаром, стальные радиаторы широко используются не только в бытовом секторе, но также в офисных или бюджетных организациях. При низкой стоимости, стальные радиаторы гарантируют исключительно быстрый прогрев внутренних помещений.

В плюс радиаторов из стали нужно привнести и универсальный винтовой разъем, в который с легкостью вкручиваются переходники в виде американок или адаптеров.

Как только стальной радиатор износится (для этого потребуется не менее 10-15 лет), то при наличии трех кранов, он с легкостью меняется на новый аналог собственными силами.

По материалам : teploresurs.com.ua

Далее на видео вы можете ознакомиться с комплектацией стального радиатора TERRA teknik.