Мебель для ванной комнаты

 

При оформлении ванной комнаты многие задаются вопросами: Какую мебель подобрать для ванной комнаты и в каком стиле выполнить ремонт? Такие вопросы возникают как у обладателей маленьких, так и у владельцев просторных больших ванных комнат.

Если начинать с мебели, то обычно люди ограничиваются шкафом под раковину и зеркалом. А если позволяют размеры, то к этому «набору» добавляются напольная тумбочка, зеркало, навесной и напольный шкафы.

Но все большее количество людей предпочитают внести некое разнообразие и «примеряют» для ванной комнаты практичную мебель в разных стилях. На какие нюансы следует обратить внимание при обустройстве ванной комнаты?

Первое и очень важное правило: выбирать нужно мебель только из влагостойких материалов, которые могут выдерживать перепады температуры. Как бы ни нравилась мебель из металла или дерева, ни в коем случае нельзя покупать её. В противном случае в скором времени придется её заменить. Для ванной комнаты хорошо подойдет мебель из ДСП и ДВП, покрытая защитным слоем эмали. Для столешниц будут хороши мрамор, закаленное стекло, ламинированный ДВП и гранит. Удачно будет смотреться фурнитура из хромированного металла.

Шкафы под раковину могут быть на ножках, цоколе либо навесные. Прежде чем остановить свой выбор на навесных шкафах, следует учесть плотность и прочность стен в ванной комнате, т.к. такие шкафы достаточно массивны.

В комплект к таким шкафам обычно сразу предлагается раковина. Поэтому необходимо тщательно осмотреть раковину на предмет трещин и сколов, пусть даже маленьких. Чтобы окончательно убедиться в целостности и качестве раковины, нужно постучать по ней. Глухой звук свидетельствует о наличии дефектов в виде трещин, а звонкий – о целостности.

Ассортимент зеркал для ванной комнаты очень разнообразен. И выбрать такое зеркало не составит труда. Есть как обычные зеркала, так и зеркала с удобными полочками для гигиенических принадлежностей и подсветкой. Также для визуального увеличения площади ванной комнаты, дизайнеры советуют установить зеркальный потолок. Здесь также важно проверить зеркало на наличие дефектов.

Не следует забывать об аксессуарах, которые играют немаловажную роль в оформлении ванной комнаты. Гармонирующие между собой неординарные мыльницы, оригинальные крючки для полотенец и эффектные дозаторы для мыла придадут комнате неповторимый вид.

Таким образом, можно сказать, что современную ванную комнату можно оформить в самых разных стилях и тонах – ограничений нет! Самое важное, чтобы все составляющие сочетались друг с другом, а комната в целом приносила владельцам радость и уют.

{loadposition user500}