Ремонтируем сливной бачок своими руками

 

Сливной бачок – это довольно простой и надежный механизм, который в нормальных условиях работает, как швейцарские часы. Однако его конструкция все же не совершенна, поэтому время от времени в его работе могут возникать определенные неполадки. Если сливной бачок перестал выполнять свою функцию, не торопитесь вызывать мастера. Зачем тратить деньги на услуги сантехников? Вы вполне можете отремонтировать сливной бачок и самостоятельно, без посторонней помощи.

 

Особенности конструкции унитаза

Прежде чем приступать непосредственно к ремонту сливного бачка, предлагаем вам вкратце ознакомиться с его конструктивным исполнением. Ведь знание его внутреннего строения – это первый шаг к успеху в ремонте. Конструкция унитаза не настолько сложна, как может показаться на первый взгляд. Он состоит из двух основных узлов – керамической чаши, которая крепится на стене (или устанавливается на полу), а также самого бачка, расположенного над ней.

Важнейшей деталью бачка является гидравлический затвор. Именно он срабатывает в тот момент, когда вы нажимаете на кнопку, и пропускает водяной напор в чашу унитаза.

Внутри емкости сливного бачка располагается поплавок, пломба и специальные рычаги, благодаря которым вода проникает в бачок, накапливается в нем и сливается в чашу. Для того чтобы ограничить доступ воды в бачок, используется специальный клапан. Именно он останавливает водяной поток в момент, когда бачок наполняется до определенной отметки.

Подготовительный этап

Перед тем, как приступить к процедуре ремонта сливного бачка, нужно снять с него крышку. И делать это следует с особой осторожностью, т.к. если вы уроните его на твердый пол, придется покупать не только новую плитку в уборную, но и новый унитаз, поскольку крышки для сливных бачков отдельно не продаются.

После этого необходимо перекрыть подачу воды в бачок с помощью запорного механизма. Обратите внимание: если запорный механизм установлен еще с незапамятных времен, с ним нужно быть очень аккуратным. Ведь случайное неаккуратное движение может стать причиной того, что изношенный и расшатанный вентиль просто сломается, и в таком случае потоп будет гарантирован. А вы ведь не хотите платить соседям снизу за новые обои?

 

Устраняем типичные неполадки

Чаще всего при эксплуатации сливных бачков возникают проблемы, связанные с постоянным наполнением и сливом воды из него. Как правило, такое случается по трем причинам:

— перекошен поплавок;

— расслаблен механизм, который удерживает поплавок;

— уплотнители, прокладки или запорный клапан отработали свой ресурс.

Рассмотрим эти неполадки более подробно.

1. Перекос поплавка. Чтобы устранить такую поломку, вам не потребуются какие-либо инструменты и оборудование. Просто снимите крышку с бачка и аккуратно поставьте поплавок рукой в его нормальное положение. Если на этом проблемы не закончились и вода по-прежнему продолжает вытекать из бачка в чашу, осмотрите также и запорный клапан. Возможно, он тоже перекосился.

2. Расслабленный механизм. Явный «симптом» такой неисправности — вода продолжает поступать в бачок даже после того, как он доверху заполнился. Чтобы остановить утечку воды и избежать потопа, необходимо поднять входной клапан. Если после этого неисправность не исчезла, скорее всего, нужно менять поплавковый механизм.

3. Физический износ прокладок, клапана или уплотнителей. В первую очередь вам необходимо оценить, в каком состоянии находится входной клапан. Просто надавите на него пальцем – если при этом через него начнет просачиваться вода, его необходимо полностью заменить, т.к. ремонту такие детали не подлежат. В некоторых случаях утечка жидкости происходит и сквозь дырку в изношенном поплавке. Вариант решения данной проблемы один – полная замена соответствующей детали. Для временного устранения поломки можно «заткнуть» дыру в поплавке разогретым пластиком, или же обмотать его полиэтиленовым пакетом.

На самом деле, все гораздо проще, чем может показаться. Не нужно впадать в панику при виде сложной внутренней конструкции унитаза. Просто следуйте вышеприведенным рекомендациям – и на ремонт сливного бачка своими руками у вас уйдет не более 10 минут.

Еще статьи

Течь в трубопроводе отопления

{loadposition user500}