Как положить ламинат своими руками

 

Ламинат — является самым популярным на сегодняшний день покрытием для пола. Ламинатный пол обладает множеством преимуществ по отношению к другим покрытиям. Он прост в укладке и относительно недорого стоит. Покрытый ламинатом пол, смотрится красиво и качественно, да и еще радует большим множеством образцов для выбора. Если же вы решили положить в своем доме ламинатный пол собственными руками, но не в курсе, как это правильно делается, то данная информация для вас будет очень полезная.

• Подготовка поверхности

Когда вы уже решили, в какой комнате хотите положить ламинат и закупили требующийся объем материала, то можно приступить к подготовке основания пола. Делать стяжку или наливной пол не обязательно, достаточно устранить неровности. Если пол деревянный, в неровных местах можно пройти шлифовочной машиной. Если укладка ламината будет производиться на бетонную основу, то сначала нужно положить гидроизоляцию. На сухую деревянную поверхность сразу укладывается подложка.

• Укладка ламината

Итак, подготовив поверхность, можно приступать непосредственно к процессу укладки ламината. Доски ламината между собой крепятся методом гребень – паз, то есть одна доска гребнем вставляется в паз другой и для плотности пристукивается молотком. Неважно, с какой стороны комнаты начинать класть ламинат, но главное помнить, что поперечные швы ламинатных досок не должны совпадать между собой. Это нужно для того, чтобы ламинатный пол был устойчив, принцип как в кирпичной стене. Дабы избежать вздутий пола, нужно обязательно оставить зазор между стенкой и ламинатом полом 1 – 1.5сантиметра. Это позволит ламинату быть немного подвижным, так как при изменении температуры, он имеет свойство сжиматься или расширяться.

Класть ламинат лучше перпендикулярно окну,для того чтобы места стыков между ламинатными досками были незаметными. Полосы ламината следует выкладывать так, чтобы они образовали своеобразную шахматную доску, что гарантирует прочность положенного пола. Для герметичности ламинатные швы можно смазать герметиком. Если после соединения полос ламината остаются небольшие щели, нужно взять молоток и планочку и аккуратно подогнать доски друг ко дружке по всей длине. Главное делать это нужно очень осторожно, дабы избежать повреждений доски ламината. Не забывайте вставлять между стенкой и полосой ламината сантиметровые клинья. Для образования проемов для труб отопления и порогов двери, можно использовать лобзик.

В завершение укладки ламината, вдоль стены крепиться плинтус. Он может быть пластиковым или деревянным, это уже на ваш вкус и выбор.

Еще статьи

Как укладывать ламинат