Заточка режущего инструмента

Заточка режущего инструмента

Заточка режущего инструмента

Режущие инструменты которыми мы пользуемся будь то на работе или дома время от времени затупляются и приходится их точить.Тупым инструментом очень неудобно работать, повышается время работы, страдает качество.Не острый инструмент начинает давить материал и рвать.Кроме того повышается травмоопасность.

Нужно научиться точить нож, ножницы или стамеску вручную или на электронаждаке.
Многие электоточилки снабжаются и точильным (абразивным) кругом и доводочным.Для обеспечения безопасности работ круги должны быть закрыты кожухом, а так же должен быть предусмотрен упор.Электромотор должен быть надежно закреплен на массивной подставке или столе и не должен вибрировать.
Лезвие ножа или ножниц должно иметь на на острой части толщину 6-8 мкм

Подбор абразивного круга

Абразивные круги подбираются по своей зернистости и твердости для работы с данным материалом.Правильный подбор кругов необходим для правильной заточки инструмента.Если мы возьмем крупнозернистый круг процесс заточки ускорится но вместе с тем мы получим и больше неровностей на обрабатываемой поверхности.

Мелкозернистый абразивный круг необходим для снятия с затачиваемой части всех шероховатостей и окончательной доводки рабочей части инструмента.Надо учесть что такой круг быстрее забивается и перегревает лезвие затачиваемого инструмента то же самое может произойти с чрезмерно твердым кругом.

Какой абразивный круг обычно используют в быту?
Для затачивания бытового инструмента используют круг зернистостью 40-25 со степенью твердости СМ1 ЭБ — электрокорунд белый связка керамическая К. Такой же можно применять для заточки деревообрабатывающего инструмента.

Фаска.

Научиться формировать лезвие ножа или любого инструмента (снимать фаску) — это и является основной предпосылкой для правильного затачивания ножа.Инструмент в это время водят равномерно по абразивному кругу под выбранным углом, слегка прижимая левой рукой лезвие.Инструмент нужно периодический охлаждать, чтобы избежать перегрева.Пока не приобрели опыт нужно при заточке применять упор и контролировать угол заточки.

После обработки инструмента на его лезвии остаются зазубрины шероховатости, а на острие заусенцы.На круге с тонким зерном убирают все неровности. Доводят инструмент до полной готовности бруском или оселком.

Еще статьи

Врезка дверных замков

{loadposition user500}