Строительство колодца

Иметь собственный колодец на своём участке очень удобно. Это позволяет сэкономить много времени и энергии. Более того, если не имеется водоснабжения, колодец становится просто необходимым, но строительство колодца требует определённых знаний и умений.

Вначале необходимо определить какова глубина водоносного слоя. Он располагается на глубине от 4 до 10 м, в зависимости от характера почвы. Но легче выбрать место, если неподалёку уже имеется колодец.

И так, мы определились с местом где копать колодец и теперь следующим этапом работ является выкапывание шахты. Её можно вырыть, как и механически, так и вручную. Так как работа на глубине может нести в себе определённую угрозу, то не нужно забывать про ТБ. Вырываемую землю стоит поднимать из шахты с помощью ведра или других подобных приспособлений. Всегда должен быть помощник или помощники.

Дно колодца может располагаться на уровне дна водоносного слоя, ниже его дна или выше. Важно правильно выбрать расположение дна колодца, это зависит от степени необходимости в пополнении колодца водой. Под дно шахты следует расположить фундамент из водоупорного материала.

На дно шахты, а так же по бокам водоносного слоя устанавливаются водные фильтры. А стенки можно укрепить бетонными кольцами. Это не обязательно, но благодаря такому укреплению колодец сможет прослужить гораздо дольше. Бетонные кольца следует укладывать, начиная с самого нижнего. Между кольцами необходимо располагать специальные пластины.Финальным этапом работы в строительстве колодца является его опалубка. Самая важная её часть – сама конструкция с помощью, которой извлекается вода со дна колодца.

Основной частью является вал, на которой должна накручиваться цепь с ведром. Его движению вокруг своей оси ничто не должно мешать, поэтому следует обратить внимание на его свободную подвижность. Саму опалубку можно выполнить из дерева – это придаст более эстетичный вид колодцу, дерево выглядит гораздо более красиво, чем бетон.

При постройке колодца всегда нужно быть аккуратным, так как это относительно опасная работа, помните о технике безопасности.