Установка межкомнатных дверей своими руками

semya

semya

Как известно, качественные двери и окна являются атрибутом незаменимым каждого здания. Они помогают сделать помещение менее тепло- и звукопроводным. Также двери играют очень большую роль в украшении внешнего вида любого дома.

Если вам требуется установка своими руками межкомнатных дверей , то данная статья именно для вас. Далее немного про окна.Прежде чем ставить окна, вы должны закончить капитальный ремонт или работу над крышей дома. Чтобы сэкономить силы, можно купить специальные оконные блоки, перед установкой которых следует при помощи нивелира отметить размещение нижней части окна, а после этого поставить деревянные клинья по бокам проема, предварительно отступив от откосов на расстояние, равное 15-ти сантиметрам. 

*Предыдущая статья Монтаж натяжных потолков своими руками, а сейчас продолжение сегодняшнего материала — межкомнатных дверей установка своими руками …

После этого необходимо поставить и зафиксировать оконный блок, используя при этом шурупы. Для того, чтобы сделать отверстия для крепления блока, используйте нетолстое сверло — желательно, чтобы его диаметр не превышал 13 мм. Также вместо сверла можно смело применят гвозди. Оконную раму необходимо вставлять до завершения сборки окна, чтобы в последствии иметь возможность регулировать зазоры между переплетом и рамой.

Что касается дверей, то любую из них можно приобрести в каждом строительном магазине страны. Но так как желательно, чтобы дверь выглядела так же красиво как внутри дома, так и снаружи, выбирайте лучше не очень массивную дверь. Многие двери мало чем отличимы друг от друга в размерах и поэтому крепить их достаточно сложно.

Дверной блок состоит из таких же частей, как и оконный. Для составления дверной коробки нужно 4 бруска, по 2 из которых будут равными высоте и ширине проема соответственно, которые потом соединяются с помощью шиповых соединений в прямоугольник. Старайтесь выбирать большие бруски, но не переборщите — до 20 см в ширине и 6 см в толщине будет предостаточно.

Чтобы двери смогли функционировать, то есть открываться и закрываться, необходимо снять древесину с бруска примерно на 1,5 см с внутренней стороны, после чего делается полотно двери. Для его создания сначала нужно выбрать основу, которую стоит обшить рейкой или обклеить пластиком, пленкой или шпоном.

Возьмите плиту и наклейте на нее со всех сторон фанеру. Для обклейки дверей можно использовать и ламинированную, и неламинированную фанеру. У первого типа фанеры идеально гладкая поверхность. Ламинированную фанеру можно применять в качестве основы для самоклеющейся пленки или просто покрыть двумя-тремя слоями древесного лака. Фанера второго типа стоит гораздо дешевле, но при этом ее нужно дополнительно обрабатывать, чтобы потом без опасений наносить лак. На неламинированную фанеру отлично клеится шпон, к тому же обшить ее тоже не представляет особого труда.

После создания полотна, его еще необходимо покрыть лаком, предварительно проверив все соединения. При желании, можно сгладить все неровности при помощи рубанка и шкурки. Для установки коробки дверной необходимо вбить по 4 клина из твердой древесины с каждой стороны, отступив 15-20 см снизу и сверху, что позволит держаться лучше коробке при эксплуатации дверей. На боковые коробки приходится вся нагрузка при открывании двери, поэтому их следует хорошо закрепить. Потом скрепите внутренние коробки дверные и все, что вам останется после – закрыть наличниками швы между откосами и коробками.

Статья своими руками установка межкомнатных дверей для ресурса на строительную тему.

{loadposition user500}