Стройматериалы, дерево

semya

semya

Среди списка стройматериалы, дерево занимает первые места из-за своих теплоизоляционных свойств, экологичности, широких возможностей по обработке.А долговечность можно повысить применением антисептиков и гидроизоляции во время строительства.

Достаточно легкий вес дерева не требует усиленного фундамента, а возможности по обработке на месте возведения обьекта позволяет сократить время на строительство. При возведении частного дома в деревенской местности или садового домика широко применяется и круглый лес и брус в том числе из-за своей доступности.

Однако у дерева как стройматериала есть и свои недостатки — впитывает и отдает влагу, имеет неоднородную плотность, может изменяться и прочность и форма, особенно при просушке. Мы знаем что деревянный сруб, вернее уже жилой дом приходится конопатить повторно после усадки. Такого недостатка возможно лишены дома возведенные из слоеного бруса.

Дерево подвергается гниению, пожаробезопасность оставляет желать лучшего.В рекомендациях по покупке домика в деревне советуют прежде всего проверить нижние венцы дома.Не проверив на гниение можете попасть впросак, потом будет очень хлопотно заменить нижние подгнившие бревна.Верхние при этом могут быть вполне здоровыми.Правда есть мастера приноровившиеся при помощи домкратов устранять такие проблемы, но как вы понимаете это стоит денег и действительно хлопотно.Так же советуют проверят брусья под крышей на которых лежит потолок, а если быть точнее проверять в месте соединения бруса и стены.

Само качество дерева зависит от породы и от времени срубки, так же от сучковатости, возраста, степени поврежденности насекомыми.Заготавливать деловой лес нужно зимой, влаги поменьше и сохнуть будет равномернее.

Деревья делят на породы — лиственные и хвойные.К лиственным относят березу, осину, липу, дуб, а к хвойным — сосну, пихту, ель, кедр, лиственницу.Содержание влаги в дереве наибольшее это весной, наименьшее зимой, влажность хвойных деревьев наибольшая до 50-60 %, а наименьшая у твердых лиственных пород 35-40%.

 Несмотря на некоторые недостатки, стройматериалы, дерево остается широко применяемым и любимым материалом, Его называют живым или дышащим, невозможно представить баню без деревянной обшивки.

Предлагаем перейти с материала Стройматериалы, дерево и почитать Фильтры для очистки водопроводной воды

{loadposition user500}