Какой нужен фундамент под дом

semya

semya

Фундаменты домов бывают следующих конструкций:
-ленточные
— свайные
— столбчатые
— плитные, в виде монолитной плиты

Какой же фундамент нужен под дом? Во многих регионах слабые почвы, где чаще используются свайные фундаменты .Достоинством свайных фундаментов является то, что они способны противостоять большим нагрузкам, экономичны с точки зрения трудозатрат

и расхода материала, невосприимчивы к подземным водам.В качестве материалов для свай используется дерево, сталь или монолитный бетон. Бывает и комбинированное исполнение. Преимущество отдаётся фундаментам из железобетона.
Сваи-стойки или так называемые висячие сваи, используемые на рыхлом грунте, забиваются в грунт до упора.
Верхняя часть свай заливается монолитным железобетоном, что является фундаментом для строящегося здания.
Недостатком данной технологии является то, что необходимо привлекать специальную технику.
Ленточные фундаменты получили наибольшее распространение. Они технологичны и устойчивы к большим нагрузкам. Выполняются из монолитного железобетона, сборного, бутобетона, бута
Плитные фундаменты под дом в большинстве случаев бывают из монолитного бетона.

При залегании грунта на глубине более 2-3 метров — для малоэтажного строительства рекомендуется использование столбчатых фундаментов из бетонных блоков на железобетонной основе, закреплённых между собой балками. Недостатком этой конструкции является то, что существует вероятность неравномерной усадки.
Исключить усадку и воздействия грунтовых вод можно применяя плитный фундамент.

Строительство фундаментов предполагает высокую степень ответственности, соблюдение технологии, недопустимо применение контрафактных материалов .
В ряде регионов были замечены серьёзные нарушения технологии, что в домах, построенных на продажу, временное пребывание становилось опасным для жизни — не говоря уже о постоянном проживании.Здесь вопрос какой фундамент нужен под дом стоит наиболее остро.

{loadposition user500}