Материалы для строительства бань

semya

semya

Современный уровень жизни с его обилием комфорта, требует пересмотреть некоторые традиционные вопросы, касающиеся строительства "своими руками" и не только. Что могло быть проще каких то пару десятилетий назад построить баню на своей любимой, тоже самим построенной  даче для себя и близких людей? 

Но времена меняются. Меняются технологии, успешно внедряются новые материалы и нестандартные дизайнерские решения. Теперь можно возвести любое сооружение не по шаблону, а исходя из индивидуального вкуса и потребностей.

Но разобраться в обилии предоставленных рынком стройматериалов подчас трудная задача для непосвящённых, а разбираться нужно. Ведь от этого зависит, превратится ли ваша прекрасная мечта в не менее прекрасную реальность, без каких либо печальных последствий.Неправильно подобранный материал может испортить всю задумку: в бане будет холодно и влажно, а, может, и наоборот — слишком сухо и горячо.

Лучше дерева пока ещё ничего не придумали, так что сооружение в этом плане должно быть возведено традиционно. Дерево прекрасно подходить для внутренних перепадов температуры и влажности, так как его пористая структура быстро сужается и расширяется. Для организма человека так же полезно, чтобы баня была построена из натуральных материалов.Для строительства бань используются разные сорта древесины, в зависимости от её функционального назначения. Это может быть сибирский или канадский кедр, ольха, липа, лиственница, берёза. Материалом для стен бани и внешней облицовки обычно используют сосну или ель, так как она хорошо впитывает влагу.

Но для полатей сосна не подходит, так как вытекающая из стволов разогретая смола прилипает к телу, что не очень приятно. Берёза, кедр или липа в этом плане лучше. К тому же полезно для лёгких.Неудачным решением будет использование в строительстве бани белой пихты, которая при нагреве источает неприятный запах.

Важно выбрать древесину с низкой теплопроводностью, мягкостью и одновременно прочностью; не склонной к расщеплению и гниению. Хотя против гниения применяют обработку различными противогрибковыми средствами. Здесь опять же важно будет знать все нюансы безопасности использования этих препаратов.

Свойства древесины необходимо учитывать для её дальнейшего использования. Например, для покрытия пола нельзя использовать дуб, так как он при намокании становится очень скользким. Но он отлично подходит для фундаментных столбов и венцов стен.Лиственницу обычно используют для фундамента и покрытия пола, так как она чрезвычайно прочна и менее других пород поддаётся гниению.

По цене также выгодно.Не менее важно использование различных гидроизоляционных материалов.В первую очередь необходимо гидроизолировать фундамент для защиты от подземной влажности.Методы гидроизоляции бывают различными,в зависимости от используемых материалов. Например, металлическая гидроизоляция или пластмассовая, минеральная и даже асфальтовая. Используют алюминиевую фольгу, полиэтиленовую плёнку или пергамин. Для гидроизоляции потолка применяют толь.Широко распространён метод оштукатуривания стен, покрытие их керамической плиткой, битумом, лакокрасочными материалами и стенными панелями. Существует очень много способов гидроизоляции бани

Если вы в этом деле — новичок, вам необходимо обратиться к квалифицированным специалистам широкого профиля, которые в короткие сроки, без лишних затрат помогут вам в строительстве качественной, комфортной бани.