Материал для стен бани

semya

semya

Стены бани изготавливаются из бревен и бруса. Эти строительные материалы для стен бани пропускают воздух, прекрасно держат тепло и отдают его, и поэтому наверное в нашей стране дерево самый распространенный материал для строительства дач и загородных домов.

Кирпич или кто найдет природный камень, применяются реже, но у них есть такие чрезвычайно важные преимущества, как пожаробезопасность и долговечность.

В последнее время популярность получили также каркасные стены.При строительстве бани из обычного бревна оклад сооружается из толстых (кромка) бревен и кладется на гидроизолирующий слой.

Нижняя часть оклада обрабатывается антисептическим средством. Если сруб из бревен, то правильнее всего будет выполнить углы «в чашу» чтобы концы выступали за пределы стен, этим самым, обеспечивая себе защиту от дождя.

Можно соединить «в торцевой шпунт». Это самое простое соединение, когда сбоку первого бревна вырезается паз, а сбоку другого – шип. У бревна снизу выстругается паз, которым оно укладывается на другое бревно и закрепляется штырями.

Строительство бани из подходящего бруса получается очень даже несложно и довольно быстро. Берется брус сечением 15×15 см. и укладывается в так называемый торцевой шпунт а иногда и в "лапу". Можно конечно делать и без шпунта, применяя металлические штыри, которые крепятся по углам бруса.

Между бревнами, в качестве подкладки, можно применять утеплитель, который крепится к ним c помощью строительного степлера. Данный материал можно купить в строительных магазинах, он продается рулонами и отрезается полосками.