Оголовки для винтовых свай: виды и назначение

Свайно-винтовой фундамент — конструкция из стальных столбов и правильно установленного ростверка. Связующим элементом при этом выступают оголовки для винтовых свай. Они выпускаются вместе с опорами, а от качества их монтажа зависит надежность и долговечность всего основания.

Особенности конструкции

Оголовок представляет собой металлическую площадку с приваренной к ней частью стальной трубы (стаканом). Для усиления элемента соединение скреплено металлическими косынками — 2-мя или 4-мя. В самой площадке есть несколько отверстий для анкерного крепления.

Когда деталь надевается на верхушку столба, внутри трубы оказывается замкнутое пространство, в котором при перепаде температур может конденсироваться влага. Чтобы избежать появления избыточной влажности и риска коррозии, в стакане удаляют сегмент трубы.

Голова сваи по сечению должна в точности соответствовать наружному диаметру тела опоры (погрешность в пределах 1 мм). Площадка имеет квадратную форму, только для угловых элементов ее форма может быть прямоугольной с соотношением 1:2 (делается для удобства соединения на углах элементов обвязки).

Для чего нужны

Голова сваи, как и сама опора, выпускается производителем по типоразмерам. Любители «сэкономить» могут устанавливать ростверк без оголовков, приваривая прокат прямо к верхушке столба. Или даже отказаться от сооружения обвязки. Однако такие шаги снижают надежность всей конструкции, а риск коррозии повышается.

Голова сваи необходима для:

  • повышения прочности свайно-винтового фундамента;
  • создания надежной и удобной площадки для создания ростверка;
  • усиления влагостойкости всего основания.

Как и сами стальные столбы, оголовки для них изготавливаются из лучших марок стали, при производстве применяются лазерные сварочные аппараты, наносится стойкое защитное покрытие. Актуальную информацию о ценах, видах изделий, услугах можно найти на сайте производителя https://stroy-svai.ru/ceny/ogolovki-dlya-vintovyh-svay/.

Порядок монтажа

Устанавливают голову сваи после выравнивания заглубленных столбов и их бетонирования:

  • надевают стакан на ровно срезанную верхушку и делают несколько точечных сварок;
  • после проверки положения детали уровнем приваривают ее по кругу;
  • если стакан сплошной, в целях профилактики оставляют промежуток 2-3 см для вентиляции.

По окончании сварочный шов зачищают и покрывают грунтовкой. Опора готова к сооружению обвязки под брус или металлопрокат.