Что такое шале дома и их особенности

Шале — небольшой домик в альпийском стиле, где поставлен акцент на домашний уютный очаг. Конструкция прочная в эксплуатации. Внешне чем-то напоминает сельское строение.

За последние несколько лет альпийская архитектура пользуется большим спросом. Такая тенденция наблюдается, благодаря возросшей популярности горнолыжного туризма, а также зимнего отдыха в горах или лесу. Особенно это предпочитают активные люди, которые любят комфортный и спокойный отдых, наполненный уютом домашнего очага, после долгого времяпровождения на природе. Дом шале понравится романтикам и творческим личностям, ценящим вековое наследие.

Стиль шале рожден в альпийских горах. Он предполагает различные дизайнерские временные направления. Гармонично сочетается с особенностями местного ландшафта, культурного достояния и, конечно же, климата. Вся концепция сформирована вокруг определенной идеи. Ознакомиться с проектами таких домов можно на сайте строительной компании Три Топора.

В переводе шале — «хижина пастуха» и это полностью характеризует данную стилистику. Название появилось примерно в XIV—XV веке в Савойе, так местные жители описывали свои деревянные домики. Пастушьи постройки были идеальным местом для укрытия людей и животных, чтобы спрятаться от непогоды. В те давние времена, пастухи уводили стадо овец далеко в горы на несколько месяцев, и им требовалась крыша над головой. Архитектурное строение формировалось с учетом переменчивого климата и горного рельефа. Поэтому формат альпийского домика прижился и в России.

Особенности домов Шале

Несмотря на простоту натуральных строительных материалов и форм, нужно было организовать крепкую жилую конструкцию, чтобы она была не только долговечной, но и теплой. Дома возводились из подручных материалов, в основном, это были камни и древесина.

Из камня делали высокий фундамент, чтобы защитить строение от схода лавин и оползней. К тому же прочный материал защищал от проникновения в помещение диких животных. Стены строились из хвойных пород дерева, таких как: лиственницы, сосны и т.д.

Архитектура таких строений характеризовалась своей простотой и минимализмом. Это отличает шале от сельских усадьб в другой местности. В альпийском жилище было предусмотрено все для комфортного проживания, без всяких излишеств, хозяйственные постройки — просторные, прочные и основательные. На горном склоне такая постройка видна издалека. Каменные стены способны выдержать даже самую ветреную и дождливую погоду. Через некоторое время древесина приобретала темный цвет, но это только придавало особый шарм домам.

Некоторые жители гор обшивали свои фасады еще одним древесным слоем. Самой красивой стороной дома был восточный фасад, ориентированный на живописное поле или восход солнца.

Крыша ставилась под большим углом и имела длинный козырек, который защищал строение и прилегающую территорию от осадков. Обычно она была выполнена из тонких древесных пластин. Весь дом отличался своей природной цветовой гаммой. В нем предусмотрено большое количество окон, в результате чего комнаты всегда наполнены солнечным светом.

В XVIII веке стены дома стали штукатурить, красить побелкой и расписывать, а террасы заполнять резьбой, чтобы отобразить в невзрачном строении традиции народа. Женщины плели из собранных трав венок и украшали им входную дверь.

В современном мире стиль шале приобрел дух романтизма. Творческие люди любят отдыхать в таких домах, так как чувствуют единение с природой. Трудно представить, что изначально они были обычными хижинами пастухов. Сейчас в таком месте отдыхают от городской суеты и накопленного стресса, внутреннее пространство, наполненное уютом, создает чувство психологического комфорта.

Недостатки

  • К недостаткам дома Шале можно отнести дорогостоящие материалы. Природный камень и древесина не являются дешевым вариантом, а значит, строение предполагает инвестирование внушительной суммы.
  • Натуральные строительные материалы и специфический внешний вид ограничивает в подборе дизайна внутреннего помещения. Интерьер можно оформить в деревенском или сельском стиле. Эко-стиль является универсальным вариантом.
  • Поскольку дом строится из натурального дерева, это увеличивает пожароопасность второго этажа. К тому же брус выделяет смолу, что замедляет строительный процесс. Данные недостатки можно устранить, если обработать древесину специальным материалом, а камин расположить в каменной части комнаты.
  • Достоинства

  • Экологичность и долговечность. В таком доме могут прожить несколько поколений. Натуральная древесина долго сохраняет тепло и обеспечивает защиту от непогоды.
  • В комнатах дома всегда комфортный микроклимат и все это, благодаря натуральным материалам.
  • Широкий выбор при проектировании дома. Несмотря на то, что альпийский домик предусматривает одну основную идею, в него можно внести разные решения, что касается самой архитектуры.
  • Надежный альпийский домик создан специально для мест с агрессивными климатическими условиями. Он станет прекрасным решением для постройки на территории России.