Эмаль ПФ-115 – характеристики краски и особенности её состава

Эмаль ПФ-115 подходит для формирования финишного покрытия на деревянных, гипсокартонных, металлических поверхностях. Материал позволяет сформировать плёнку с глянцевым отблеском и адгезией меньше 1.

Состав краски

Соотношение нелетучих веществ в общем объёме краски не превышает 70%. Конкретный состав зависит от цвета эмали, например, белая краска содержит:

  • 62% двуокиси титана;
  • не больше 10% Уайт-спирита;
  • 28% пентафталевого лака.

Серые эмали содержат 75% двуокиси, кроме того в них добавляют 0.5% технического углерода, а лака там не больше 20%, в то время как Уайт-спирита всего 4.5%. Отличительная особенность голубой краски в добавлении в её состав цинковых белил в соотношении 6% от общей массы вещества.

Свойства ПФ-115

Эмаль ПФ-115 имеет вязкость в пределах 60 – 120 ед., а уровень её удельной твёрдости не меньше 0.15 единиц. Эластичность при изгибании не превышает 1 мм, а степень прочности при ударных, механических нагрузках достигает 40 см. Обработанная краской поверхность в стандартных условиях комнатной температуры сохнет всего 24 часа. Сформированное покрытие на протяжении 2-х ч может непрерывно находиться в непосредственном контакте с влагой и выдерживает суточное воздействие различных смазок. Агрессивные моющие вещества не нанесут ему никакого вреда при пятнадцатиминутном беспрерывном контакте.

Эксплуатационные свойства формируемых поверхностей

Находящиеся в составе краски лаки обладают высокой укрывистостью, то есть они, полностью перекрывают предыдущее покрытие, если оно не было удалено перед окрашиванием поверхностей, которые могут эксплуатироваться без потери внешнего вида в течение 4-х лет в условиях умеренного климата.

Внимание! Если краска используется в жарком климате, то срок службы сформированных покрытий не превышает 1 года.

Свойства эмали при отрицательных температурах не будут изменяться, поэтому она идеально подходит для применения в России. Купить краску в Ростовской области можно в магазине paritet-rostov.ru, в котором продают ЛКМ, соответствующие требованиям ГОСТ 6465-76.

Надо учитывать, что эмаль относится к пожароопасным материалам, выделяющим в окружающую среду токсичные вещества. Руководствуясь этим, при её нанесении избегают вдыхания паров, пользуясь респираторами. Нельзя держать краску рядом с открытыми источниками огня во избежание возгорания.

Покупая ПФ-115 надо учитывать рекомендации производителя, касающиеся подготовки поверхностей и самого состава, иначе в итоге не будут достигнуты заданные характеристики готовых покрытий.