Как выбрать диван: из какой конструкции

Одним из тех предметов мебели, без которых в принципе не обходится обустройство ни одного дома, является диван. Тем более, что сегодня он часто используется не только в качестве мебели для гостиной, но и как модульная спальня. С помощью красивого, стильного и удобного дивана можно создать уют и гармонию в доме, подчеркнуть дизайн либо расставить необходимые акценты.

Диван универсален, и без него сложно представить себе обустройство гостиной. К выбору дивана необходимо подходить ответственно. Особенно, если учесть, что часто он предназначен для того, чтобы обеспечить не только полноценный отдых, но также и полноценный сон.

А для того, чтобы диван в полной мере решал все поставленные перед ним задачи, к покупке необходимо подходить ответственно, и отдавать предпочтение только продукции проверенных производителей, репутация которых не вызывает сомнений.

Модельный ряд

Ассортимент, в котором представлены диваны, огромен. В этом легко может убедиться каждый лично, просто ознакомившись с каталогом продукции. В зависимости от формы и наполнения существуют не только привычные прямые, но также и угловые диваны, тафты и софы, среди которых можно подобрать решение для любого помещения. Благодаря обилию механизмов для раскладывания диван можно превратить в полноценную кровать, вписав его в рамки даже самого небольшого помещения.

Наиболее распространённые варианты

Если говорить о самых распространённых вариантах диванов, то среди них можно отметить такие:

  • Книжка. Эти диваны раскладываются по принципу книжки, и превращаются в полноценное спальное место;
  • Еврокнижка. В таких диванах механизм немного отличается от предыдущего, так как подразумевает выкатывание сиденья вперед и опускание спинки;
  • Тик-так. В таких моделях передняя часть имеет специальные опоры, на которых она выдвигается вперед;
  • Аккордеон. В данных моделях предусмотрен скрытых ремешок, за которые необходимо потянуть, чтобы выдвинуть сидение вперед;
  • Дельфин. В данных моделях предусмотрена дополнительная спальная поверхность.

При покупке дивана необходимо изначально определиться с механизмом, а после подбирать оформление. К счастью, с решением последнего вопроса также не возникнет никаких проблем, так как современные производители предлагают огромное количество решений для своих покупателей.

Выбор дивана – ответственная задача, ведь от его правильного подбора напрямую зависит функциональность и общий вид всего помещения. Стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами описания, и уже после этого принимать окончательное решение.