Какая столешница лучше для кухни? Советы и рекомендации по обеспечению надёжности кухонного гарнитура.

Основной нагрузке на кухне всегда подвергается рабочая поверхность (главная проблема фартука – загрязнение). Это означает, что от материала столешницы на кухне, по сути, зависит отсутствие проблем в эксплуатации. Ведь гораздо удобнее, когда горячую кастрюлю можно поставить прямо на стол, а не искать второпях доску, пока на плите выкипает на варочную поверхность молоко. Современный рынок предоставляет широкий ассортимент различных материалов для создания кухонных столешниц. Не все они одинаково практичны в использовании.

На сайте https://www.zamena-stoleshnicy.ru/ Вы сможете подобрать кухонную столешницу из любого современного материала. Другими словами, даже если у Вас кухня уже сформирована и Вы попросту хотите осуществить замену столешницы на более практичную, в выборе не окажется никаких сложностей. Но! Перед тем, как приступить к выбору, полезно выяснить основные критерии выбора.

Наиболее популярные материалы для кухонной столешницы

Наиболее популярные материалы для кухонной столешницы

Ниже перечислены материалы, пользующиеся наивысшей популярностью:

  • стекло;
  • натуральное дерево;
  • натуральный камень;
  • искусственный камень;
  • пластик.

Обыватель старается избегать покупки столешницы из стекла, опасаясь, что если не будет механических сколов, то точно пойдёт трещина, после того, как на стеклянную поверхность поставить горячую кастрюлю.

На самом деле стекло, применяемое для изготовления столешниц уже закалено при высоких температурах и давлении. Другими словами, повредить его практически невозможно.

Механическая прочность также касается и натурального камня. Действительно, столешницы из натурального гранита выглядят очень привлекательно и дорого. Однако невероятно большой вес вносит свои коррективы. Либо придётся самостоятельно каким-то образом усиливать кухонный гарнитур (речь идёт о каркасе прочности), либо покупать абсолютно новый.

В отношении мрамора другая проблема – он быстро окрашивается. Придётся приобретать специализированные средства для его очистки.

Дерево и пластик: оптимальный выбор

Дерево и пластик: оптимальный выбор

Действительно, искусственный камень – он же акрил, нередко применяется для создания кухонных столешниц. Конечно, он уязвим к высоким температурам, но именно по этой причине и выполняется комбинирование различных материалов.

На акриловой столешнице может присутствовать специальная зона для постановки горячих кастрюль. Отделка столешницы натуральным деревом также придаёт интерьеру благородства.

Современные лаки позволяют защитить древесину максимально эффективно.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, во сколько оценивается кухня на заказ в хрущёвку.
  • Ясень или дуб – какую древесину предпочесть для кухонного гарнитура — https://.com/kuhnya-iz-yasenya-ili-duba-chto-luchshe/?

В видео будет рассказано практически всё о выборе кухонной столешницы: