Как сделать фонтан на даче своими руками? Подробная видеоинструкция.

Многие дачники мечтают о том, чтобы создать на своём участке полноценный водопад (или фонтан). Останавливает кажущийся фронт работ. Однако, организация водопада может быть осуществлена всего за одни выходные!

Проектирование фонтанов – это одна из самых востребованных услуг у ландшафтных дизайнеров. Профессионалы готовы выполнить проект любой сложности.

Возведение фонтана на приусадебном участке без помощи специалистов

Возведение фонтана на приусадебном участке без помощи специалистов

На самом деле для организации небольшого водопада не потребуется значительных усилий или специальных навыков. Данная статья является прямым руководством, которое может быть использовано непрофессионалами.

Если на участке уже имеется водоём, это означает, что Вы уже большую половину работы выполнили. Любой мини-водопад требует наличия следующих составляющих частей:

  • декоративная возвышенность (именно с неё и будет стекать вода);
  • ёмкость с водой (туда и будет налажен сток);
  • электрический насос (необходим для постоянной циркуляции воды).

Пруд отсутствует? Организовать его так же не так долго. Помните! Вас ничто не ограничивает – Вы можете создать пруд абсолютно любой глубины и геометрии. В Интернете можно найти огромное количество готовых решений и повторить понравившееся.

В создании водопада можно использовать абсолютно всё: старые горшки, модифицированная старая сантехника, вёдра и старые прохудившиеся лейки. Лучшего материала для декора не придумать.

Наличие живности в аквариуме

Наличие живности в аквариуме

Учитывать означенный фактор необходимо на стадии проектирования. Под живностью понимаются не только рыбки для пруда, но и различные растения. Так, к примеру, обыкновенные кувшинки будут расти плохо – вода проточная.

Определившись с формой будущего пруда, наносим её геометрию на выбранную локацию участка. Копайте до тех пор, пока необходимая глубина (строго Ваши предпочтения) будет достигнута.

Далее следует углубиться ещё на 15 см и наполнить их обыкновенный речным песком. Не забывайте о том, что дно должно быть хорошо утрамбовано. Совсем необязательно покупать для этого спецоборудование. Можно просто попрыгать в течение получаса.

В качестве гидроизоляции рекомендуется использовать ПВХ-плёнку. Это самый распространённый материал, а значит, самый дешёвый.

Отдельно следует несколько слов сказать о мощности насоса. Если высота созданного вами возвышения не превышает отметки в 1,5 м., вполне можно обойтись насосом небольшой мощности – 75-80 Вт.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как следует укладывать рулонный газон и в чём его преимущества в сравнении с посевным.
  • Рекомендации в отношении использования СИП-панелей для строительства — https://.com/sip-paneli-chto-eto-takoe/

Вячеслав Дружинин предложит собственный метод создания фонтана на даче своими руками: