Чем покрыть вагонку на лоджии

Деревянная отделка комнат позволяет придать интерьеру оригинальности и практичности. Материал прекрасно обрабатывается и при правильном уходе может сохранять свой внешний вид длительное время.

чем покрыть вагонку на балконе

При выборе вагонки важно оценить ее качество и декоративные особенности. Как это сделать правильно, можно узнать на сайте exclyzivwood.ru/catalog/vagonka-iz-listvennitsy/.

Подбираем антисептики

Эти средства представляют собой растворы, используемые для защиты древесины от гниения и быстрого разрушения. Существуют также вещества, снижающие риск возгорания материала. Все антисептики можно разделить на такие виды:

  • Лессирующие (полупрозрачные) антисептики. При этом материал не теряет свой внешний вид, так как жидкость полностью впитывается структурой. В некоторых случаях с помощью таких продуктов можно изменить оттенок.
  • Покрывные антисептики. В эту группу относят растворы, которые скрывают текстуру древесины. Следует отметить, что при этом рельеф поверхности остается тем же.

При выборе таких веществ важно учитывать их основное предназначение, а не только декоративный эффект.

чем покрыть вагонку на балконе м

Лакокрасочные продукты

Данные растворы занимают основное место среди средств для защиты древесины. Сегодня на рынке можно найти очень много красок и лаков, подходящих для решения таких работ. Все они отличаются составом и декоративным оттенком. Самыми популярными из них считаются такие продукты:

  1. Акриловые лаки. Изготавливают вещества на водной основе. Вещества прекрасно пропускают воздух, что позволяет вагонке дышать. На рынке представлено множество видов таких лаков, которые также можно разделить на глянцевые и матовые. Раствор прекрасно впитывается и не скрывает структуру дерева.
  2. Акрилатные краски. Покрытие из этого вещества может служить длительное время растрескивания и потери внешнего вида. При этом древесина прекрасно дышит, что способствует сохранению ее состояния.
  3. Масляные краски. Вагонка покрытая таким раствором не способна дышать, но при этом данный слой защищает ее от воздействия влаги. Следует отметить, что масляная краска долго сохнет, поэтому покрывать ею дерево нужно только в теплую пору года.

Для покрытия вагонки также можно использовать алкидные краски и лаки на основе полиуретана. Последние прекрасно защищают материал от воздействия ультрафиолетовых лучей. При покупке защитных средств обязательно следует проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать оптимальный вариант раствора.