Линкруст

semya

semya

Линкруст является поистине уникальным покрытием для стен, которое появилось в Великобритании еще в 1877 году. Изобрел его Фредерик Волтон, смешав с льняным маслом, мелом, воском и некоторыми другими составляющими обычные опилки. Так он получил массу, мягкую и пластичную способную удерживать требуемый для стен рельеф.

Сегодня линкруст производят с применением синтетических смол и масел или их заменителей, добавляя пробковую или древесную муку, некоторые пигменты и пластификаторы. Тем не менее, даже в современном производстве линкруста используют лишь натуральные ингредиенты.

Следующая статья опилкобетон

Линкруст иметь способность формировать и удерживать рельефы, что позволяет использовать его в качестве замены лепнины. Это пластичный материал, позволяющий применять его на не очень ровных поверхностях, обладает термостойкостью, экологичен и не требует наличия специальных знаний для монтажа.

Обои из линкруста имеют длительный срок эксплуатации, их можно покрыть масляной краской, такие обои дают возможность поддерживать оптимальную чистоту стен в помещении. Именно этим материалом оформлены стены известного всем Букингемского дворца, что доказывает его надежность и эстетичность. Покрытие, установленное в этом дворце, отлично сохранилось и выглядит великолепно, несмотря на свой столетний возраст. Это стало возможным благодаря высокому качеству покрытия, правильному уходу за ним, периодическому мытью и подкрашиванию.

Линкруст пользуется большой популярностью во многих странах мира. Его используют для оформления различных по направлению и стилю интерьеров, к примеру, корабельных кают, железнодорожных вагонов или, как было сказано выше королевских дворцов. Часто линкруст используется при отделке встроенной мебели, различных перегородок и других элементов декора стен и потолков, очень эффектна подобная отделка в оформлении кухонь и прихожих.

Как правило, линкруст производится в рулонах длиной 20 м и шириной от 500 до 900 мм. Его поверхность не окрашивается в условиях производства, а после установки и просушки на него можно нанести эмалевую или масляную краску любого цвета. В результате покраски стыковочные швы становятся незаметными, что позволяет поверхности выглядеть единым целым.

Линкруст не выывает особенных трудностей при установке и доступна каждому, кто умеет наклеивать обои. Сначала подготавливается поверхность. Демонтируются выключатели, розетки, снимаются плинтуса и наличники. Стены зачищаются, при необходимости штукатурятся, шлифуются, а затем «обеспыливается» и грунтуется. Загрунтованная поверхность должна просохнуть в течение 2-3 суток, после чего можно приступать к шпатлевке поверхности финишной шпатлевкой. Затем стены необходимо еще раз просушить и произвести затирку шлифовальной шкуркой и вновь загрунтовать. И только после этого можно приступать к наклеиванию линкруста.

Линкруст нужно разрезать на полотнища необходимого размера, сопоставляя рисунок. Приготовленные листы скатывают в рулоны и опускают в воду с температурой около 60°С на 5-10 мин., затем листы линкруста раскладывают стопкой «лицом» вверх на ровную поверхность. Лишнюю воду с листов нужно удалить с помощью тряпки или салфетки и выдержать их в стопке до размягчения и полной усадки до 8-10 ч., например, на ночь, чтобы к утру материал был готов к наклеиванию.

При подготовке материала таким образом, когда наклеиваете линкруст на стены не будут проявляться трещины на стыках между полотнищами. Исключение составляет линкруст, изготовленный на основе ткани – его можно наклеивать не замачивая.Удачного вам ремонта на дому.

Читать про другой материал керлит

{loadposition user500}