Полы и напольные покрытия

semya

semya

Полы очень разнообразны, а достоинства или их недостатки определяются свойствами напольных покрытий. Но прежде укладки выбранного покрытия, нужно провести подготовку.Обычно в частных домах поднимают уровень пола. Для этого делают прослойку из керамзита, песка.

На легкий керамзит укладывают сетку и прижимают ее чем-нибудь тяжелым. Затем заливают раствором.

Ровность поверхности проверяется длинной (в 2м) рейкой, укладывая ее на пол. Также во влажных помещениях — ванных, кухнях, выполняется гидроизоляция. Полиэтилен, рубероид или пергамин расстилают на пол, а края материалов заводят на стены на 15см выше пола. Потом нужно залить стяжку, а после ее высыхания выступающие поверху стяжки концы гидроизоляционного материала обрезают.

Стяжку нужно делать тогда, когда владелец строящегося жилья определился с видом желаемого покрытия. Так как под разные покрытия нужна и разная по прочности на сжатие стяжка. Например для паркета – прочность стяжки равна не менее 20-30Н\мм2, для ламината – не меньше 10, а для ковролина – 15-ти. Прочность стяжки под плитку должна быть не ниже 8-10Н/мм2.В прихожих, холлах укладывают полы с хорошей прочностью и твердостью.

Такими являются плиточные или цементные полы. Они устойчивы и к ударам, и к воздействию воды. Но их недостаток – это холодная поверхность.Все еще популярен паркет. Он износоустойчив, долговечен, теплый, прочный к механическим повреждениям, экологически безопасен. Но он не предназначен для кухонь, ванн и довольно дорог.

Новое веяние – ламинат. Он все больше отвоевывает позиции на строительном рынке. Этот материал для пола имеет много достоинств – отличную износостойкость, ударопрочность, простота и быстрота укладки, многообразие оттенков и расцветок. Для помещений с разными назначениями и разной нагрузкой на панели выбирают ламинат разных классов нагрузки.

Практичным является также ковролин, великолепно поглощающий шум. Это покрытие подойдет для детской комнаты идеально. Ведь дети очень подвижны, а с таким покрытием шишек у вашего ребенка будет меньше.Линолеум – эластичный материал. Но из-за способности воспроизводить неровности полов сейчас применяются все реже.Особенно красив и эстетичен пробковый пол.