Виды гидроизоляции и применяемые материалы

Создание надежной гидроизоляции относится к важнейшим задачам, решаемым при строительстве дома или коттеджа. С ней застройщик сталкивается уж в начальном этапе строительства — обустройстве фундамента дома или коттеджа. Проникая в мельчайшие поры, микротрещины и накапливаясь там, влага постепенно разрушает фундамент, при замерзании и расширении приводит к появлению трещин, которые только увеличиваются год от года.

В строительстве применяют разные виды фундамента, в том числе плитный монолитный фундамент. Создать гидроизоляцию под плиту фундамента можно разными способами. Из наиболее часто применяемых материалов для создания гидробарьера можно сказать о битумно-полимерных материалах.Из нанесенного полимерного состава — жидкой резины, получается бесшовная мембрана, которая становится надежной защитой от воздействия влаги.

Оптимальным решением по цене и технологии нанесения является битумная мастика — смесь нефтяного битума и наполнителей. Нанесение битумной мастики или праймеров возможно кистью, валиком или даже распылением.

Для изоляции фундамента от влаги можно использовать рулонные материалы, но зачастую трудно обеспечить плотное прилегание их к поверхностям или использовать в труднодоступных участках.
В ходе подготовки поверхности перед укладкой гидроизоляции используют праймеры — растворы битумов, обладающих высокой адгезией и проникающей способностью.

Сырой фундамент — первая причина сырости в подпольном пространстве, появления плесени, грибка, затхлого запаха.
Необходимость гидроизоляции кровли наверное обосновывать даже не стоит: главный «щит» любого здания от атмосферных осадков — это кровля.

Для гидроизоляции кровли, как правило, применяют рулонные материалы. Традиционным таким материалом является популярный рубероид. В современном строительстве чаще применяют такую разновидность рулонной гидроизоляции как гидроизол — слой негорючего асбестового картона, пропитанного битумом.

Негорючесть позволяет при укладке гидроизола разогревать его открытым пламенем. Более современная разновидность гидроизола — гидростеклоизол, в котором вместо асбестового картона используется прочная и лёгкая стеклотканевая основа.
Качественная гидроизоляция из надежных современных материалов надолго продлит срок эксплуатации здания.