Технология изготовления витражей

Технология изготовления витражей

 

Технология изготовления витражей

Витражи – это очень красивые изделия из разноцветного стекла, которые сегодня применяют для декорирования дверей, производства светильников, изготовления разных перегородок и настенных панно.В статье будет вкратце описана технология изготовления витражей.

Если раньше витражами украшали средневековые храмы, то сейчас такие конструкции можно увидеть и в кинотеатрах, и в ресторанах, и даже в офисных центрах. В интерьере жилых помещений витражи также нашли свое применение.

Современные технологии и методы изготовления витражей помогут осуществить любые идеи от готических мотивов до современных рисунков. Невозможно найти другой вид украшения интерьера, который так необыкновенно смотрится и дополняет любой дизайн.Витражи в интерьере смотрятся очень живописно и создают ощущение праздника.

Витраж – это изображение в виде мозаики из разноцветных стекол. Этот принцип сохранился со средних веков и до сих пор применяется при производстве витражей, но вот способы, которыми осуществляется составление стеклянной мозаики, видоизменились. Сегодня выделяют три технологии производства витражей.

Технология изготовления витражей

1. Классическая технология. Это самая старинная технология, которая применялась еще в средневековье. Сначала стекло нарезают в соответствии с выбранным рисунком, а потом крепятся друг к другу с помощью металлических форм. Впоследствии эти формы спаивают. Сегодня формы изготавливают в основном из латуни. В классических витражах кусочки стекла обычно небольшого размера. Широко известная технология «тиффани» также является классической. Отличие состоим в том, что вместо латуни используют фольгу. Ее свойства помогают делать витражи объемными.

2. Бесшовная технология изготовления витражей. Особенность этой техники в том, что стеклянные детали скрепляются между собой клеем, а после вся конструкция «запекается» в специальных устройствах. «Фьюзинг» — это тоже бесшовная технология. Орнамент рисуется на обычном прозрачном стекле, а далее выкладывают разноцветные кусочки по нарисованному эскизу. Запекание происходит в специальной печи, температура в которой достигает 850 градусов.

3. Пленочное покрытие. Это самый простой и дешевый из всех известных способов изготовления витражных композиций. Пленка наклеивается на стекло, заменяя тем самым цветные детали. Но достоинства этого способа также являются и его минусами. Комната с такими фальшивыми витражами будет смотреться не оригинально, а наоборот – дешево.

Самые популярные сегодня технологии изготовления витражей – это «тиффани» и «фьюзинг».

Технология изготовления витражей для сайта Как построить дачу своими руками

Еще статьи

Вязка арматуры

Художественная роспись стен

Самоклеющаяся витражная пленка

{loadposition user500}