Осушение участка

Осушение участка

Осушение участка Земельные участки, расположенные в низинах часто подвергаются избыточному переувлажнению, а нередко и подтоплению. Для эффективного использования таких земель следует провести определенные мелиоративные работы. Мелиорация сводится к удалению избытка воды с участка через систему специальных каналов.

Существует несколько методов осушения участков и вот некоторые из них:

Высадка деревьев, очень выгодна при мелиорации ограниченных пространств. К породам влаголюбивых деревьев это береза и дуб;

Поднятие уровня грунта. Делается это простой подсыпкой привозного грунта в низинах земельного участка.

Устройство дренажной системы. Самая простейшая система — это тривиальная канава: открытая или закрытая. Если позволяет площадь участка можно принять креативное решение в виде искусственного водоема. При наличии достаточных средств можно обратиться в специализированную компанию и сделать самую совершенную дренажную систему. Она состоит из подземных труб с автоматическим контролем и применением помп при превышении определенных отметок.

Дренажная система относится к самой эффективной, но ее закладка возможна лишь в случае первоначального освоения территории. Ведь такая система связана с большими объемами земляных работ и позволит регулировать, в том числе и уровни грунтовых вод. Такой вариант оптимален для низинных садовых участков особенно, если будет проводиться полная реконструкция дома или его снос и строительство нового. Заболоченность участка — это не просто неудобство к тому же мало заметное в сухие периоды года, а может привести к подтоплению подвалов, погребов и смотровых ям.

Основные правила прокладки дренажа: учет естественных уклонов, уровня залегания грунтовых вод, глубина закладки фундамента загородного дома и степень промерзания грунтов в зимний период.

Вязка арматуры для фундамента

{loadposition user500}