Профилированный брус — отличный строительный материал

Имеется много разных строительных материалов, и современных и традиционных, для возведения стен дома, но дерево никому не уступает первенство по экологичности. По легкости обработки, надежности, по затрачиваемому времени на строительство тоже занимает первые места.

Широким спросом на рынке стройматериалов из дерева пользуются бревно оцилиндрованное, брус клееный и профилированный.Профилированный брус создается из цельного массива хвойных сортов (чаще всего).

Профилированный брус получают определенного сечения со специальными пазами.Благодаря имеющемуся профилю обеспечивается и защита от влаги и теплоизоляция и так же надежность сооружаемой конструкции.В ходе строительства в имеющийся на профилированном брусе шип-паз закладывается теплоизоляционный материал который обеспечивает плотное прилегание и придаются вышеназванные положительные свойства.

Само профилирование бруса по евро стандарту производят на высокотехнологичных линиях со специальными фрезами.Строение из такого бруса дает минимальную усадку позволяющую обходиться без дополнительных утеплений и многоразовой трудоемкой конопатки.В своем доме из профилированного бруса вам будет зимой тепло а летом прохладно.Если решите дополнительно утеплять – скажется только положительно, сможете сэкономить на топливе.

Такие дома служат много лет надежно, по цене строительство получается дешевле и время на сооружение уходит меньше.По толщине выбираемого для строительства бруса имеются отличия.Для постоянного проживания в будущем доме нужно выбрать брус не менее 190-220 мм толщиной, а если строится дачный дом, где живут только до осени, то толщины хватит до 150 мм.Для защиты от атмосферных осадков брусья обрабатывают специальными составами.

По технологии строительство делится на два этапа.Закладка и строительство фундамента, возведение стен и сооружение кровли происходит на первом этапе.После не менее чем полугодового перерыва (когда произойдет усадка) начинается второй этап строительства – установка окон и дверей. производятся работы по проводке коммуникаций, утеплению, облицовке и отделке.

Еще статьи

Деревянный дом: важные детали

Строительство домов из клееного бруса