Вальмовая стропильная система

semya

semya

Вальмовая крыша это усложненная конструкция с несколькими скатами. Такой вариант чаще всего используется при строительстве многоярусных и больших по площади домов, что придает им потрясающий внешний вид и оригинальную изысканность. Однако возведение вальмовой крыши сопряжено с некоторыми трудностями, обусловленными специфическим строением стропильной системы.

Основным отличием, которым характеризуется вальмовая стропильная система, является наличие нескольких скатов, на стыках которых расположены так называемые диагональные или накосные стропила. При помощи специальных уголков и связок они крепятся основанием к углам дома, а верхней частью упираются в конек.

В качестве материала для них должна использоваться прочная древесина, способная выдержать большие нагрузки. Нередко накосные стропила делаются спаренными, что позволяет решить несколько дополнительных задач. Диагональные стропильные ноги довольно длинные, потому что помимо обычных брусков на них будут опираться и укороченные стропила боковых скатов.

Строительство вальмовой стропильной системы

Порядок возведения вальмовой крыши следующий. В первую очередь возводится стропильная система двускатной крыши, и только затем устанавливаются накосные стропила, которые и служат основой для дополнительных скатов. От расположения вальмовых ног зависит тип крыши. Наиболее распространенный – обычная четырехскатная крыша, конек которой несколько укорочен по сравнению со стандартными строениями.

Второй вариант – шатровая крыша, которая не имеет конька вообще. В этом случае скаты сходятся в одной точке. Такой тип подходит лишь для домов квадратного типа или же для оформления декоративных строений. Выделяют и полувальмовый тип крыши, при котором торцевые фронтоны двускатной крыши срезаны и заканчиваются треугольными вальмами. Чаще всего полувальмовая разновидность крыши используется при строительстве домов, где будет сделано обустройство мансарды

Сложные типы крыш основаны на различных комбинациях простых типажей. Например, довольно широко в сфере современной архитектуры используются многоскатные складчатые крыши, представляющие собой вальмовое соединение нескольких двускатных структур. Единственным минусом вальмовой стропильной системы являются сложности, возникающие с установкой систем освещения и вентиляции, которые обычно решаются установкой мансардных и слуховых окон, выполняющих также и декоративную функцию.

Статья Вальмовая стропильная система для сайта дачное и прочее строительство

{loadposition user500}