Гидроизоляция ванной комнаты своими руками

semya

semya

Если вы решили провести капитальный ремонт в ванной комнате и гидроизоляцию, то важно как это делается и для чего, Гидроизоляция проводиться с целью защиты помещения. Все мы знаем, что в ванной всегда повышенная влажность, а уж если испаренный конденсат будет попадать под плитку, это значительно сократит срок ее эксплуатации.

Поэтому, новый ремонт прослужит вам, как можно дольше, если вы позаботитесь о гидроизоляции ванной.

Сегодня существует много различных материалов для проведения гидроизоляции. В основном это вещества, в составе которых основную часть занимает такой компонент, как битум. Такие материалы могут быть в жидком виде и в виде клеевых пленок. Также это могут быть специальные проникающие материалы, изготовленные на основе химических составляющих.

Последние пользуются большей популярностью, поскольку их применение не требует дополнительной подготовки поверхности.
При выборе материалов, чтобы была хорошо выполнена гидроизоляция ванной комнаты своими руками, люди исходят из качественных возможностей материала. Лучше не экономить на таких материалах, они вполне окупят себя долговечностью вашего ремонта в ванной комнате.

Рассмотрим самый распространенный вид материала для гидроизоляции. Такой вид обмазочного вещества, как жидкие мастики. Они бывают либо на битумной основе, либо на цементно-полимерной. Это наиболее универсальный вид материала. Он наносится на любую поверхность и не требует дополнительной обработки бетонной основы ванной комнаты. Если в состав битумной мастики входят полимеры, то она называется битумно-полимерная. Также выделяют битумно-резиновую мастику. Они обеспечивают хорошее сцепление с бетонной основой и не поддаются внешним воздействиям.

Цементно-полимерные гидроизоляционные мастики готовятся на основе цемента и полимерных наполнителей. Этот вид материалов также характеризуется качественным сцеплением с поверхностью, но для большей прочности его лучше наносить двумя слоями. Такие виды гидроизоляционных материалов достаточно эластичны и обеспечивают высокую защиту поверхностей.

Что же касается нанесения гидроизоляционных материалов, то следует заметить, что лучше применять их по всей площади ванной комнаты. Это обеспечит максимальную защиту всей комнаты от проникновения влаги. Особое внимание следует уделить гидроизоляции пола и стен, прилегающих к ванной, поскольку они наиболее подвержены воздействию влаги. Но про остальные поверхности также лучше не забывать, ведь конденсат образовывается во всем помещении ванной. Нужно помнить, что на гидроизоляцию плитку укладывать нельзя. Перед монтажом кафеля необходимо обработать поверхности, сделав специальную защитную стяжку.

Еще статьи

Гидроизоляция деревянного дома

{loadposition user500}