Ламинат бамбук в интерьере – реальность или экзотика

Если вы хотите обустроить комнату в колониальном стиле, то вам, безусловно, помогут в этом экзотические породы деревьев. Но это весьма дорогое удовольствие и для его имитации существуют качественные отделочные материалы, такие как ламинат бамбук разных оттенков.

Ламинат под бамбук – красивый ремонт

О ламинате под бамбук и его применении

Ламинат светлый Бамбук в интерьере

Имитация такого дерева является, чуть ли не единственным способом изготовления экзотического напольного покрытия. Дело в том, что сделать массивный паркет из бамбука невозможно технически, а маленькая паркетная планка требует больших затрат труда и, естественно, цена её очень высока.

Сам ламинат из бамбука не изготавливается, а создаётся путём нанесения определённого рисунка на декоративный слой панели.

Что такое ламинат

Ламинат может имитировать любую породу дерева

Слово ламинат в русском языке произошло от немецкого глагола laminieren , которое означает наносить полоски или покрытие, а немцы позаимствовали его от латинского, где lamina означает твёрдую пластину.

Отсюда и ламинированная (покрытая, обработанная) панель (пластина) или ламинат.

Панель ламината в разрезе

Вначале такую продукцию часто называли ламинированным паркетом, так как декоративный слой в основном имитировал паркетные дощечки из различных пород дерева.

  • Самый верхний слой ламинированной панели состоит из смолы меламина или акрила, толщина которого зависит от класса износостойкости материала.
    Иногда его покрывают несколькими слоями лака и тогда панели считаются глянцевыми.
  • Вслед за прозрачным покрытием идёт бумага с определённым рисунком, который как раз и имитирует какую-либо породу дерева или камень, песок, мрамор, керамическую плитку и тому подобное. Название коллекции ламината чаще всего происходит от того, что изображено на этом слое – отсюда произошёл и бамбуковый ламинат.
  • Третьим слоем сверху идёт плёнка, которая служит защитой от проникновения влаги в нижний слой.
  • Под номером 4 находится прослойка из HDF, это ДВП высокой прочности, формирующее геометрические параметры панели. Сюда врезан замок и чем толще слой ДВП, тем лучше замок, вернее его составляющие плотнее заходят друг в друга, не оставляя зазора.
  • Самым нижним идёт стабилизирующий слой из просмоленной или нерафинированной бумаги. Это позволяет защитить HDF от попадания влаги от возможных испарений снизу. Иногда к нему добавляют подложку из пробки.
  • Сборка ламинированных панелей

    Подложка пенополиэтиленовая

    • В том случае, если вы решили собирать ламинированные полы своими руками, то вам следует определить, какую использовать подложку под ламинат для утепления и звукоизоляции.
    • Начнём с того, что такая прослойка изготавливается из трёх основных видов материала – пенополиэтилена (пенофола), экструдированного пенополистирола (пеноплекса) и прессованной пробки (материалы расположены в порядке возрастания стоимости).

      Подложка из экструдированного пенополистирола

    • Пробковая подложка

      Толщина подложки под ламинат может быть от 2 до 20 мм и вам нужно выбирать её в зависимости от потребности утепления основного пола.
      Самую простую тонкую пенополиэтиленовую подложку можно укладывать внахлёст и это никак не скажется на установке панелей. Остальные виды материалов следует настилать стык в стык, чтобы не создавать неровностей на черновой поверхности.

    • Также инструкция требует нивелирования основы, а это означает, что на 1 м погонный чернового пола не должно быть более 1-2 мм перепадов поверхности.
      Такую основу очень хорошо делать на основании цементно-песочной стяжки, дощатого пола или покрытия панелями типа ДВП и ОСП.

    Совет.
    Если черновая поверхность состоит из ДВП или ОСП и при этом не нуждается в дополнительном утеплении, то можно обойтись без подложки, закрыв черновую поверхность только плотной целлофановой плёнкой в качестве гидробарьера.

    Разновидность замков ламината

    Совет.
    Если на ламинате замок типа Click, то его нужно собирать под углом 45⁰, как это показано на рисунке.
    Чтобы избежать одновременного соединения двух замков сразу (торцевой и боковой), панели следует собирать по рядам, а затем вставлять один собранный ряд в другой.

    • Панели собираются, начиная от одного из краёв комнаты в шахматном порядке, чтобы не было сплошной линии поперечных замковых соединений.
      То есть, если один продольный ряд ламината начинается с целой доски, то следующий нужно начинать с половины листа. Это позволяет сделать устройство более прочным (не будут расходиться швы).

    Панели забивают через деревянную рейку или обрезок ламината

    • Между стеной и ламинированным полом должен оставаться зазор от 1 до 1,5 см, но не более 2 см, чтобы его перекрыл плинтус.
      Это послужит деформационным швом в случае повышения влажности воздуха в комнате – панели свободно будут расширяться при набухании (такое устройство ещё называют плавающим полом).
      При необходимости забить панель молотком делайте это через деревянную рейку или кусок ламината (см. фото).
    • Чтобы лучше усвоить способы укладки ламината, вы сможете посмотреть видео ролик. Но основные моменты, изложенные в этой статье вам просто необходимо запомнить.
      Для резки панелей лучше всего использовать электрический лобзик, а для продольных запилов – ручную электроциркулярку.

    Заключение

    Установка любого ламинированного покрытия, будь то ламинат бамбук, дуб, мрамор  или другая декорация всегда следует придерживаться требований завода-изготовителя изложенных в инструкции. Соблюдая эти требования, вы в полной мере сможете обеспечить длительную эксплуатацию продукта без возникновения каких-либо проблем.