Водостойкий ламинат – есть ли такой

Ламинат представлен на рынке в огромном количестве и в разнообразных видах. Но по своим характеристикам не всегда соответствует требованиям пользователей. Ответом на соответствующие требования стало появление нового напольного покрытия, называемого водостойким ламинатом. В качестве примера можно назвать водостойкий ламинат Аqua step.

Это покрытие очень прочное, качественное, а самое главное, оно устойчиво по отношению воздействия воды. Этот ламинат не боится влаги, даже в том случае, когда его полностью покроет вода. Он является более терпеливым и устойчивым по отношению к воздействиям воды.

Вода на ламинате

Эти свойства ламинат приобретает в процессе изготовления: ламинатная плита прессуется при высоком давлении. Щели между плитами герметизируются и обрабатываются специальным горячим воском.

У такого ламината весьма уникальные параметры, он находит применение при отделке полов достаточно крупных площадей. Также это могут быть общественные места, жилые помещения, где сроки эксплуатации обычного ламината невелики.

Виды водостойкого ламината
Ламинат Аqua Step

Ламинат Аqua Step в ванной

Водостойкий ламинат Аква-степ в настоящее время можно представить как один из самых надежных напольных покрытий, непроницаемых для воды. Чуть менее десяти лет прошло с тех пор, когда в Бельгии было открыто производство материалов для пола, в котором использовались ПВХ-технологии.

Назначением этого ламината служит создание пола для помещений, имеющих различное назначение и этот был бы красивым, надежным и комфортным.

В предпочтениях владельцев загородных домов и коттеджей одно из первых мест занимает именно ламинат Aqua-step, не портящийся под воздействием воды. Основная его заслуга заключается в том, что его состояние никак не меняется в результате температурных перепадов в помещении.

Оно одинаково, что в летний, что в зимний периоды. А благодаря тому, что количество декоров, которые имеет коллекция водостойких полов велико, появляется возможность для реализации любого дизайнерского замысла.

Инновационные разработки, применяемые при производстве водостойкого ламината Aqua-step, превращают это производство в искусство. В результате, это не просто половое покрытие, отвечающее современным тенденциям. Это весьма высококачественный продукт, используемый в тех помещениях, в которых высокая влажность.

Кроме того, ламинат Aqua-step – ламинат у которого отличная водоустойкость, шумопоглощение и теплоемкость. Среди его свойств способность противостоять пятнам, которые остаются от действия пищевых продуктов.

Ламинат Tarkett

Ламинат, стойкий к воде на кухне

Водостойкий ламинат Tarkett представляет собой продукцию компании, которая объединяет производства, находящиеся в разных странах и поставляет свою продукцию во многие государства мира. Обладая колоссальным опытом, компанией накоплен серьезный багаж знаний в области производства материалов для полов.

Достоинства ламината Tarkett

  • Поверхность обладает высокой износостойкостью, которая образуется благодаря обработке меламиновыми смолами.
  • Технология, используемая при производстве ламината  – непрерывное прессование CML. Эта технология, при которой соединение ламинатных слоев в цельную панель происходит одновременно – является самой прогрессивной на сегодня.
  • В состав ламинатной панели включены два дополнительных слоя, которые усилили прочность и более равномерно распределили нагрузку.
  • Ламинат способен выдерживать значительную нагрузку, при этом, не испытывая деформаций. Наибольшая нагрузка, которую выдерживает HDF плита, составляет 950 кг/м3.
  • Использование только водостойких плит Ultrabase, производимых на своих предприятиях, обеспечивает высокую степень водоотталкивания ламината Tarkett.
  • Ламинат Witex

    Из чего состоит ламинат Witex

    Водостойкий ламинат Witex —  ламинат, который производится уже почти 20 лет. Это элитная разновидность покрытия для пола, которое применяется при отделочных работах. Продукция соответствует тем требованиям, которые предъявляет европейская система качества RAL. Наличие особого сертификата это подтверждает.

    Данное напольное покрытие обладает разработанной специально для него замковой системой Loc-Tec. И эта система запатентована, поэтому другие производители не могут похвастать системой, которая настолько технически продумана.

    Замковые элементы выполнены таким образом, что повреждение замков при сборе пола исключены. Такой ламинат обладает высокой плотностью и надежностью. Замки дополнительно обработаны парафином, что повышает способность ламината отталкивать воду.

    Достоинства ламината Witex

  • Высокое противодействие механическим повреждениям, стиранию поверхности. Это возможно из-за наличия в наружном слое диоксида алюминия или иначе кристаллического корунда.
  • Возможен бесклеевой монтаж, который осуществляется плавающим способом.
  • Особая технология Aqua Protect, используемая в ламинате, позволяет получить высокие качества водоотталкивания.
  • Интегрированная звукоизолирующая подложка Sound Protect значительно повышает звукопоглощающие и теплоудерживающие способности.
  • Ламинат обладает антистатическим покрытием и высокой гигиеничностью, вследствие присутствия ионов серебра в верхнем слое. Это позволяет снизить скорость распространения микроорганизмов.
  • Ламинат Аlloc

    Особенности ламината Аlloc

    Водостойкий ламинат Аlloc – продукция известной норвежской фирмы Alloc. Особенностями этого ламината можно назвать не только его высокое качество, но и ряд новшеств, никем более не используемые.

    Например, соединение шип-паз дополнили алюминиевые замки на длинную и короткую сторону панели. В результате без изменения толщины панелей, пол значительно укрепился, потому что панельное соединение стало выдерживать нагрузку в 1200 кг на метр длины. Алюминиевые замки, в свою очередь, позволяют производить разборку и перекладывание несколько раз.

    Панели ламината Alloc покрыты пергамином, это материал, в основе которого находится меламин. Это придает ламинату и нанесенному рисунку большую прочность и долговечность. Специальное восковое покрытие швов препятствует проникновению воды под пол.

    Самостоятельный монтаж

    Ламинат своими руками

    В современной отделке все чаще используется ламинат, способный противостоять воде. Фирма производитель старается упростить процесс его монтажа, чтобы ламинат можно было уложить своими руками. Сравнивая с другими материалами для пола можно выделить такие составляющие преимуществ: простота укладки, цена, широкий выбор, простота в уходе.

    К каждой, даже небольшой партии обязательно прилагается инструкция по монтажу ламината. И конечно же всегда доступны фото- и видео-материалы по правильной укладке и уходе за ламинатом.

    Внимание: Виниловый водостойкий ламинат и влагостойкий ламинат – это совершенно разные виды. В первом случае — ламинат способен выдержать длительное воздействие воды, во втором – нет.