Что лучше — ламинат или ковролин: факты и домыслы

С развитием химической промышленности ковролин стали производить из синтетического волокна, что значительно снизило его стоимость и повысило популярность. Однако ламинированные покрытия не уступают, а скорее превосходят ковролин по уровню востребованности у потребителя. Возникает резонный вопрос: что лучше — ламинат или ковролин? Если подойти к этому вопросу серьезно, сразу становится понятно, что однозначного ответа здесь быть не может.

Ламинат — порождение прогресса, новый строительный материал. Ковролин — традиционное покрытие, известное человечеству на протяжении тысяч лет.  Окончательное решение должен принять каждый сам для себя, т.к. — это дело вкуса. Но чтобы решение было основано не только на эмоциях, мы предлагаем небольшое сравнение. Итак, начнем.

Ковролин и ламинат могут неплохо сочетаться.

Чтобы понять, какой материал вам больше подходит — ламинат или ковролин — следует рассмотреть каждое из этих покрытий по отдельности и затем сравнить.

Любая технология имеет свои преимущества и недостатки, поэтому постараемся выявить их и представить на ваш суд.

Ковролин

Начнем с ковролина. Этот материал обязан своим появлением древневосточной культуре ткачества, а именно искусству производства ковров. Вся разница в том, что ковролин покрывает площадь комнаты полностью, причем он зафиксирован на полу с помощью гвоздей или зажимов.

Рисунок также немного отличается: в отличие от традиционного ковра, он не имеет четких границ, а представляет собой замысловатую повторяющуюся вязь, которая как бы уходит за пределы. Строго говоря, это рулонный материал, который можно резать в любых направлениях.

Рисунок состоит из бесконечно повторяющихся фрагментов.

Также возможен однотонный материал, не имеющий никакого рисунка. Современные полимеры и пластики красить далеко не так просто, как шерсть, поэтому бюджетные варианты могут быть без узора.

Современное производство сделало ковролин доступным даже для общественных мест.

Виды материалов

Для производства коврового полотна используют следующие материалы:

  • Шерсть. Этот материал широко распространен, он легко красится и достаточно прочен. Может сочетаться с синтетикой для повышения прочности в соотношении 80/20.
    Считается лучшим материалом, соответственно цена шерстяного ковролина выше.
  • Нейлон. Волокна из этого полиамида используют для производства покрытия. Красится только в расплавленном виде. Материал прочный, но достаточно маркий.
  • Полипропилен. Дешевый и весьма распространенный материал. Красится тяжело, изнашивается быстрее нейлона и шерсти.
    Используется для производства покрытий для дома, а также для коммерческих и общественных помещений. Так называемые берберские ковры ткут именно из этого материала. При этом, чем меньше стежки, тем выше износоустойчивость и другие технические характеристики материала.
  • Полиэстер. Также относится к дешевым материалам, но имеет довольно неплохие физико-технические показатели, водо- и грязеустойчив, но быстро изнашивается. Красится в расплавленном виде. Используется для производства покрытий среднего и нижнего ценовых сегментов.
  • Политриметилен терефталат. Разновидность полиэстера, которая меньше изнашивается, лучше чистится и быстрее сохнет. Также, в отличие от традиционного полиэстера, этот материал не плавится.
  • Мифы о коврах и ковролине

    Существует немало мифов, связанных с коврами и ковролином.

    Вот некоторые из них:

    • Ковры вызывают астму. На самом деле это необоснованное утверждение, т.к. астма имеет генетическое происхождение. Также на возникновение этого заболевания влияют такие факторы, как экология, режим питания, вредные привычки.
      В некоторых случаях шерсть животных и пыль может действительно служить возбудителем приступов у больных. Но ковры скорее задерживают пыль, а шерсть перестает линять после нескольких уборок.
    • Ковры привлекают грибковые и плесневые микроорганизмы. Сам по себе ковер, особенно синтетический, не может быть субстратом для грибка. Другое дело, если он будет пропитан продуктами питания, но это уже вопрос не к ковру, а к его хозяину.
    • Ковры собирают пыль. Да, но они ее не производят, а собирают, т.е. пыль вместо загрязнения воздуха скапливается в ковре, который можно пропылесосить. Это скорее плюс.

    Совет: прежде, чем верить различным слухам и домыслам, следует поинтересоваться, какие есть доказательства, были ли проведены исследования и какую цель преследует распространитель того или иного мифа.

    Монтаж

    Ковролин монтируется достаточно просто. Покрытие растягивают и крепят с помощью деревянных зажимов и гвоздей, иногда используют клей. Справиться с такой работой сможет даже начинающий строитель, так что уложить ковровое покрытие своими руками — вполне выполнимая задача.

    Справиться с укладкой сможет один человек.

     Совет: чтобы иметь более полное представление о правилах монтажа ковролина, ознакомьтесь с видео-, фото- и другими видами материалов, которых масса на различных строительных сайтах и форумах.

    Ламинат

    Этот материал появился сравнительно недавно — в 1977 году. С тех пор ламинированные покрытия претерпели множество метаморфоз. И сегодня представляют собой нечто отличное от изначального варианта.

    Но идея осталась прежней:

    • многослойный материал на основе дерева и полимерных смол;
    • звуко- и влагозащитной подложкой и прозрачной защитной пленкой, которая наносится по технологии ламинирования.

    Ламинат можно встретить повсеместно.

    Строение и материалы

    Ламинированное напольное покрытие современного образца состоит из таких частей:

  • Защитный слой. Для образования прозрачной защитной пленки используют меламиновую смолу, корунд и оксид алюминия.
  • Декоративный слой. Это основа, на которую наносят рисунок. Материалом для основы может служить мебельная фольга или специально обработанная бумага.
  • Несущий слой. Это, собственно, сама доска, которая производится из ДВП высокой плотности, пластика, фанеры и других материалов. Качественный ламинат делают, как правило, из HDF. Этот слой также содержит замки, с помощью которых доски крепятся между собой.
  • Стабилизирующий слой. Представляет собой подложку, которая придает дополнительную жесткость, звуко- и влагоизоляцию, является мягкой соединительной средой между полом и покрытием. Производится из полимеров и пробкового дерева.
  • Основные слои ламинированной доски.

    Конечно, это только основные слои, на самом деле их может быть намного больше, но эти четыре присутствуют обязательно.

    Монтаж

    При монтаже ламината чаще всего используют подложку — специальный материал, который смягчает контакт с полом и изолирует покрытие от влаги. Часто возникает вопрос: можно ли положить ламинат на ковролин?

    Ответим подробно:

    • Во-первых, современный ламинат чаще всего уже содержит подложку, и дополнительная ему не нужна.
    • Во-вторых, ковролин слишком мягок и может послужить причиной поломки замков.
    • В-третьих, ковролин не защитит доску от влаги, которая поднимается снизу.
    • В-четвертых, укладка ламината на ковролин лишает вас возможности оценить качество стяжки под ламинат, и, в случае необходимости, — ее ремонта.
    • Наконец, бывший в использовании ковролин — не самый чистый и подходящий материал, чтобы его укладывать под твердое покрытие.

    Совет: лучше всего на вопрос о подложке ответит инструкция к конкретному виду ламината. Читайте внимательно рекомендации производителя и старайтесь им следовать.

    Резюме

    В остальном же, монтаж ламинированного пола современного производства сводится к сборке покрытия из отдельных досок или рядов наподобие конструктора. Справиться с такой задачей сможет любой мало-мальски грамотный человек, способный держать в руках самые простые инструменты.

    Нехитрый набор простых инструментов — все, что нужно для монтажа.

    Итак, мы имеем два принципиально разных материала. Что лучше: ковролин или ламинат? В ходе поиска ответа возникли новые вопросы: а что мешает положить на ламинат ковер? Зачем ковер прибивать к полу, тем самым лишаясь возможности его выбить или стирать? Это риторические, на первый взгляд, вопросы, но, ответив на них, вы решите для себя этот ребус.