Зачем нужна подложка под теплый пол

Существует два типа обогревательных контуров – водяной и электрический и подложка фольгированная под теплый пол применяется для их любой разновидности. Такая мера применяется из-за физических особенностей такого материала и позволяет экономить энергию, затрачиваемую на отопление.

В чём суть такого взаимодействия и как это применяется, мы расскажем ниже, а также посмотрим видео в этой статье по этой же теме.

Подложка для теплого пола VALTEC THG04 4 мм

Как достичь максимальной теплоотдачи

При разработке любой обогревающей конструкции главной целью является её максимальная теплоотдача, но не всегда это достигается при использовании одного прибора без вспомогательных материалов или устройств. Поэтому инструкция по монтажу обогревательных контуров предполагает ряд мер, направленных на повышение эффективности, то есть получения более высокой температуры в помещении при минимальных затратах энергии.

Разновидности теплых полов

Электрические обогревательные маты для укладки под покрытие пола

Системы электрического подогрева полов можно разделить на три основных вида, это нагревающийся кабель, такой же кабель, только зафиксированный на специальных матах и инфракрасное плёночное отопление (ИПО). Разным у всех трёх конструкционных приборов является не только их цена, но и способы обогрева помещения. Самая существенная разница прослеживается между ИПО и греющимися кабелями.

Инфракрасный плёночный обогреватель

Разница заключается в том, что кабель греется сам, а ИПО направленно посылает лучистую инфракрасную энергию, от которой нагреваются предметы и, как следствие, обогревают помещение. Точно так же человек, являясь физическим телом, получает дозу ИК излучения, поэтому ему тепло. При этом воздух не греется так, как это происходит с конвекционными обогревателями и остаётся прохладным, что полезно для здоровья обывателя, находящегося в помещении.

Полиэтиленовая труба для водяного пола

Конвекционным способом обогрева обладают водяные тёплые полы, но, тем не менее, эффективность их и экологическая чистота не ниже, чем у электрических. Монтаж такого контура производится либо металлопластовой, либо полиэтиленовой (см. фото вверху) трубой, но это никак не влияет на устройство пола, поэтому мы не будем на этом сосредоточиваться.

Схема циркуляции воздуха от разных контуров отопления

В любом случае, если предпочли тёплый пол радиаторному контуру, вне зависимости от его типа и вида, вы получаете более здоровую атмосферу в помещении. Это означает, что температура внизу в комнате всегда будет выше, чем вверху, а это самый оптимальный вариант для человеческого здоровья, да и для комфорта вообще.

Фольгированные отражатели

Фольгоизолон

Прежде всего, не следует путать фольгированный отражатель для какой-либо системы обогрева с таким материалом, как подложка под ламинат на теплый пол. Они выполняют совершенно разные функции, хотя иногда для их изготовления используются одинаковый материал – вспененный полиэтилен.

Но если цель фольгированного утеплителя — отражать тепловые потоки, то у подложки для ламината, наоборот – сдерживать их, но и здесь не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

АЛЮФОМ

Давайте на примере отражающей изоляции АЛЮФОМ рассмотрим, нужна ли она для тёплого пола вообще и как это срабатывает.

  • Есть два вида такой продукции, это АЛЮФОМ AL, где фольга делается из алюминия и АЛЮФОМ PE с металлизированной пропиленовой плёнкой. Для основания и в одном и в другом случае используется НПЭ – вспененный полиэтилен.

Наименование параметров
АЛЮФОМ AL
АЛЮФОМ PE

Толщина алюминиевой фольги в мкм
16 (+- 2)
_

Толщина плёнки из полипропилена

40 (+-5)

Коэффициент теплопроводности (Вт/м t⁰C)
0?038-0?051
0?038-0?051

Температура, при которой применяется (t⁰C)
От -60⁰C до +100⁰C
От -60⁰C до +100⁰C

Коэффициент теплового отражения
0,97
0,95

Звукопоглощаемость в Дб не менее
18
18

Горючесть
Г1, Д3
Г2, Д3

Паропроницаемость мг/(м ч Па)
0
0

Таблица технических параметров АЛЮФОМ

  • Как видите, параметры материалов и в одном и в другом случае очень похожи, поэтому, как теплоотражающая подложка для теплого пола подойдёт и металл, и алюминий. Здесь преследуется цель, чтобы не допустить растраты тепловой энергии на основание, то есть, чтобы не греть цементно-песочную или бетонную стяжку, находящуюся под низом.

Направление тепловых потоков от водяного контура пола

  • Но и здесь тоже не так всё просто. Тепловые потоки от водяной трубы или от электрического греющего кабеля поднимаются сквозь стяжку в виде воронки под углом 45⁰, постепенно уклоняясь к горизонтальной линии, так что вниз тепло передаётся в основном на молекулярном уровне, за счёт плотного контакта. Алюминий или металл здесь не могут быть изоляторами, потому что сами являются превосходными проводниками, но под ними есть вспененный полиэтилен, который создаёт термическую преграду за счёт наполненных воздухом пор.
  • Но какова же роль фольги в этом случае, если она сама является проводником?! Дело в том, что подложка под инфракрасный теплый пол или любой другой, на которой есть слой фольги, обладает способностью отражения инфракрасных лучей. Таким образом, в зависимости от температуры, величины помещения и влажности воздуха, такая изоляция повышает эффективность отопления от 20% до 70%.

Совет. Если для обычного (не ИПО) отопительного контура вы можете использовать изоляцию с металлизированной пропиленовой плёнкой, то наилучшая подложка под пленочный теплый пол будет та, где есть слой алюминиевой фольги.
Так все инфракрасные потоки будут задействованы на помещение.

Монтаж

Укладка фольгированного пенополиэтилена на пол

Изоляция такого типа, будь то подложка под ламинат для теплого пола или под контур тёплого пола, всегда укладывается одинаково – или внахлёст, или стык в стык. Вы видите, что предлагаются два совершенно разных метода укладки, но это, в первую очередь, зависит от толщины материала, то есть, утеплителя.

Вспененный полиэтилен, с наклеенным на него слоем фольги может иметь в толщину от 2 до 20 мм и конечно, слой в 20 мм внахлёст не уложишь – слишком большими получаться перепады по плоскости, несмотря на то, что он сжимается.

А вот если толщина фольгированного вспененного полиэтилена будет от 2 мм до 6 мм, то его не раздумывая, можно запускать друг на друга, только стыки лучше всего зафиксировать скотчем, чтобы настил не сдвигался при монтаже трубы и кронштейнов для неё. Впрочем, более толстый отражатель на пол под ламинат укладывать нет смысла, потому что получится чересчур мягкая подушка, которая будет оказывать негативное влияние на верхнюю стяжку, а та может растрескаться от деформации.

Поэтому, при необходимости дополнительного утепления под тонкий фольгированный пенополиэтилен укладывают листы экструдированного пенополистирола, толщина которого будет зависеть от потребности в мощности термоизоляции.

Гидробарьер под отражателем

Совет. Если вы укладываете фольгированный пенополиэтилен на бетонное перекрытие или на стяжку, в которой отсутствует гидроизоляция (или вы не знаете о её наличии или отсутствии), то подстелите под отражатель гидробарьер или обычную плотную целлофановую плёнку.

Заключение

Когда вы своими руками монтируете водяную или электрическую систему тёплого пола под ламинат, вам в любом случае не обойтись без термической и гидроизоляции и вспененный полиэтилен с фольгой всегда будет частью такой конструкции.

Также не забывайте о том, что для верхней стяжки вам понадобится кромочная лента, а отражатель, напущенный на стены, превосходно её заменяет. Только напуск делайте на несколько сантиметров выше уровня чистового покрытия – лишнее обрежется позже.