Укладываем ламинат на балконе

Словом ламинат принято называть панели из ламинированного ДВП повышенной прочности, которое применяется для отделки пола, поэтому ответ на вопрос, можно ли стелить ламинат на балконе будет однозначным – да, но с некоторыми оговорками.

Как это сделать, мы расскажем ниже, но, как вы заметили, речь идёт исключительно о напольном покрытии, а не о других плоскостях. К тому же, в качестве дополнения здесь прилагаются фото и видео материалы, которые помогут лучше разобраться в теме.

Ламинат на балкон с утеплением

Укладка ламинированных полов

Укладка ламината на балконе такого типа вполне возможна

Есть одно очень важное условие, без соблюдения которого отделка балконов и лоджий ламинатом потеряет всякий смысл – эти помещения должны быть закрытого типа и туда не должны попадать атмосферные осадки. Конечно, идеальным вариантом будет ещё наличие там радиатора или системы тёплого пола, но это уже не обязательно.

Черновое основание

Стяжка на лоджии

  • Установить ламинат на лоджии или балконе можно лишь в том случае, если сделать для него прочное и ровное основание, например, цементно-песочную стяжку. Но, учитывая то, что бетонная плита очень холодная, желательно сделать утепление, для которого неплохо подойдёт керамзит средней или мелкой фракции или экструзионный пенополистирол в панелях, но цена такого утеплителя гораздо выше.

Утепление пенопластом и настил дощатого основания на расширенном балконе

  • Данный вариант чернового основания подходит для заливки плит в тёплое время года, но как положить ламинат зимой, если придётся заливать стяжку? Или, к примеру, плиту иногда расширяют, наваривая на неё металлический каркас и делая основание из досок. Ведь стяжку там не залить никак, только обустраивая висящую опалубку, но это существенно увеличит нагрузку на перекрытие, чего делать не следует.

ОСП на полу

  • Очень удобно и практично, когда производится обшивка балкона ламинатом покрыть основание ориентировано-стружечной плитой (ОСП). Тем более что инструкция позволяет укладывать такое покрытие и на бетон и на дерево, так что его можно использовать в любом случае. Толщина ОСП (OSB) бывает от 6 до 10 мм, так что ним можно закрыть некоторые неровности – не прогнётся.

Совет. Если вы хотите постелить ламинат на лоджию или балкон, где установлена система тёплого пола, то для этого подбираются специальные сорта ламинатных панелей с повышенной теплопроводностью.

Стелем ламинат

Композиционная подложка

Как вы понимаете, отделка балкона ламинатом возможна только с предварительной укладкой подложки под ламинатные панели. Подложка изготавливается из разных материалов, но основными являются вспененный полиэтилен (изолон), пробковое дерево и экструдированный пенополистирол.

Также возможна комбинация с применением нескольких материалов в одной композиции, поэтому не всегда нужно сосредоточивать свой выбор на названии материала.

Вспененный полиэтилен

Вспененный полиэтилен, как правило, производится в рулонах, толщина такого покрытия от 2 до 20 мм, так что вы можете подобрать слой в зависимости от потребности в мощности термоизоляции. Полиэтилен не боится воды, зато вступает в реакцию с активными химическими веществами, но это не мешает применять его в полной мере в гражданском строительстве.

Подложка из пробкового дерева

Подложка из пробкового дерева служит не только в качестве теплоизолятора, но также поглощает шум, производимый шагами и любой другой, который возникает в помещении. Для увеличения влагостойкости и прочности материал обрабатывается битумной пропиткой.

Подложка из экструдированного пенополистирола в виде ковриков

Очень эффективным материалом для создания термоизоляции и шумопоглощения можно назвать экструдированный пенополистирол (пеноплекс, стирэкс, технониколь), который для этой цели выпускается в виде ковриков 500×500 мм и толщиной от 3 до 5 мм. Коврики одновременно являются гидроизолятором, так как имеют практически нулевое водопоглощение.

Виды замков ламинированных панелей – Clik и Lock

Если по толщине ламинированные панели бывают от 6 до 12 мм, и при этом нет каких-либо особых предпочтений, то по длине укладка ламината своими руками на лоджии более предпочтительна из панелей 1260-1380 мм. Такой размер позволяет монтировать доски поперёк, в один ряд, не используя торцевых соединений, что, в свою очередь, значительно увеличивает не только скорость производства работ, но и их качество.

Обратите внимание на рисунок вверху – там представлены два вида замков Clik и Lock, поэтому отделка лоджии ламинатом может отличаться по методу сборки. Чаще всего выпускают панели с замком типа Clik, а их соединение производится под углом 45⁰ с последующим прижатием к земле.

Если использовать материал 32-го или 33-го класса, который имеет естественную влажность и выполнять монтаж при комнатной температуре, то всё произойдёт очень легко и быстро, как при сборке детского конструктора, но, к сожалению, так бывает далеко не всегда.

Укладка ламината

В большинстве случаев, чтобы обшить балкон ламинатом, приходится насильно уплотнять панели, сгоняя их молотком, но при этом в качестве прокладки нужно использовать обрезок панели, как это показано на верхней фотографии, чтобы не повредить замок.

Иногда, для того чтобы ликвидировать зазор, достаточно после соединения панелей постучать вдоль него резиновым молотком – панели сойдутся и щель исчезнет.

Также не забывайте о том, что ламинат для балкона более всего подвержен воздействию влаги, так как там часто открывается окно в любую погоду. Поэтому, по периметру нужно обязательно оставить зазор и в данном случае будет достаточно 3-5 мм, он послужит в качестве деформационного шва и перекроется плинтусом для ламината.

Водостойкий ламинат не боится разбухания

Совет. Если вы не уверены в том, что на лоджию не будет попадать вода, то используйте водостойкие ламинированные панели, которые, благодаря своей структуре не деформируется даже при обильном попадании воды.
Причём он может в таком состоянии находится несколько дней.

Заключение

Как вы понимаете, отделка ламинатом балкона или лоджии возможна, а в некоторых случаях, даже желательна, когда это помещение объединяется с комнатой. Просто не забывайте о том, что данная территория является продолжением вашей квартиры, поэтому и требования к ней остаются аналогичными, разве что её можно рассматривать, как помещение с умеренно повышенной влажностью.

Удачного ремонта!