Подложка под стяжку пола – предназначение и характеристики

На современном строительном рынке присутствует большое количество всевозможных стройматериалов, каждый из которых отличается особенностями укладки. И нередко подложка оказывается необходимым элементом для осуществления монтажа того или иного покрытия.

У данного продукта может быть разное назначение: он может использоваться как теплоизоляционный слой или же являться основой для недостаточно жестких покрытий (к примеру, подложка под пробковый пол).

Подкладываем настил под ламинат.

Также существует подложка тихий пол, основной функцией которой является звукоизоляция. Какой бы ни была ваша цель, подкладываемый материал должен строго соответствовать типу покрытия, о чем мы и поговорим в данной статье.

Покрытия, для которых необходима укладка подложки

Многие из современных напольных материалов нуждаются в защитном настиле. В противном случае покрытие может со временем порваться, или же основание пола будет холодным, неровным и т. д.

Подложка нужна для следующих материалов:

  • Линолеум.
  • Ламинат.
  • Плитка.
  • Системы «теплый пол».
  • И чтобы правильно подобрать защитный настил, необходимо определить, какие функции он выполняет в том или ином основании.

    Особенности укладки линолеума

    На фото – укладка линолеума.

    Линолеум является одним из наиболее распространенных материалов. Он прост в укладке своими руками, экологичен, долговечен и неприхотлив в эксплуатации. При этом линолеумные листы имеют привлекательный внешний вид.

    Планируя постелить такое покрытие, многие домашние мастера задаются вопросом: нужна ли подложка под линолеум на деревянный пол?

    И здесь мнения специалистов разделились, ведь многие скептически относятся к подобным настилам, которые, тем не менее, выполняют следующие функции:

  • Выравнивание основания. Всем известно, что укладку линолеума следует производить на идеально ровную поверхность. Однако далеко не каждый домашний мастер может сделать профессиональную стяжку своими руками. И в таком случае настил под линолеум просто необходим, поскольку с его помощью можно компенсировать небольшие дефекты основания.
  • Утепление. В том случае, если под комнатой расположено подвальное или неотапливаемое помещение, то для улучшения теплоизоляции следует применять утепляющий настил. Цена такой теплоизоляции будет невысокой, зато результаты наверняка вас порадуют.
  • Совет!
    В том случае, если на линолеуме присутствует подстилающий слой, его можно укладывать без каких-либо дополнительных прослоек.

    Варианты настила под линолеум

    Джутовое полотно, используемое в качестве настила под линолеум.

    На сегодняшний день выделяют несколько материалов, которые можно подстелить под линолеумные листы:

  • Джутовое полотно – отличается экологичностью и на 100% состоит из джутового волокна. При производстве данного материала джутовое волокно сначала пробивается иглой, а затем прокатывается на вальцах под воздействием высоких температур.
    Вследствие антипиренной обработки джут становится устойчивым к горению, поражению плесенью и загниванию.
  • Льняное полотно. Изготавливается из натурального льна вследствие двойного пробивания иглой и последующей обработке антипиренами и противогрибковыми составами.
  • Комбинированное полотно, состоящее из смеси льна, джута и шерсти. Такой изоляционный материал отличается сравнительно высокой плотностью.
  • Пробковый настил – идеальная подложка под плитку на пол.
  • Пробковые листы.

    Совет!
    При укладывании пробкового настила под линолеумные листы основание получается чересчур мягким.
    Тяжелые предметы мебели нередко продавливают такое покрытие, потому желательно приобрести накладки на ножки мебели.

    Также пробковый лист – это хорошая подложка на деревянный пол под ламинат.

    Особенности укладки ламината

    Ламинат занимает промежуточное положение между натуральными и синтетическими напольными покрытиями. Состоит из многослойных панелей. Его основа — лист из спрессованной древесной пыли. Верхним слоем является ламинированное покрытие, которое отличается прочностью и водостойкостью.

    Инструкция по укладке данного материала предусматривает использование специального настила.

    Подложка на бетонный пол под ламинат выполняет следующие функции:

    • Гидроизоляция.
    • Выравнивание дефектов основания пола.
    • Обеспечение тепло- и звукоизоляции.
    • Выступает прослойкой, служащей для амортизации финишного покрытия. Благодаря такому слою покрытие не издает стука о стяжку пола, не прогибается, а соответственно, не расшатываются замки ламинатных планок.

    Раскатываем настил для укладки ламината.

    Ламинат необходимо укладывать на идеально ровную поверхность основания. При этом возможен зазор не более 2-х мм между контрольной рейкой и полом. Поскольку добиться идеально ровной стяжки под ламинат практически невозможно, для монтажа используется подложка для пола, которая и сглаживает неровности и перепады основания.

    Что будет, если не уложить подложку

  • При ходьбе будет возникать шум, поскольку воздушный зазор между полом и ламинатом будет усиливать вибрацию ваших шагов.
  • Появление люфтов вследствие расширения заочных соединений в местах, где планки будут прогибаться. Это нередко приводит к тому, что панели трескаются.
  • Ламинированный пол без дополнительного настила будет холодным.
  • Основание, подготовленное к укладке ламината.

    Заключение

    При укладке некоторых покрытий, например, ламината необходима подложка на пол. Она имеет несколько важных функций, а потому как специалисты, так и домашние мастера, сходятся на том, что данный материал следует применять при монтаже напольных настилов. Вы узнаете еще много полезного, посмотрев видео в этой статье.