Самостоятельное утепление пола первого этажа и отделка стен

Вечная погоня за созданием гостеприимного дома, поднятия интерьера до желаемого уровня может казаться невыполнимой задачей. Но всегда есть возможность отдать часть этих забот профессионалам. Обои уже не актуальная отделка стен, сейчас много новшеств, одно из них достойно особого внимания, это стеновые панели.  Вы откроете для себя уникальные и динамичные преимущества и детали, которые стеновые панели обеспечивают для любой комнаты в вашем доме. Изготовление стеновых панелей займет какое то время, но когда они будут красоваться на ваших стенах, вы поймете что сделали правильный выбор.

Когда отделка стен выбрана, поговорим об утеплении пола.

Грунт всегда является источником холода для жилых помещений, поэтому утепление пола первого этажа из подвала, сверху или в средине всегда является актуальной проблемой. Для этой цели используется несколько видов утеплителей, и устанавливаются они, конечно, по-разному, в зависимости от конструкции основания.

Ниже мы поговорим об этом более подробно. А также посмотрим тематическое и познавательное видео в этой статье.

Утепление полов на 1 этаже деревянного дома минеральной ватой

Разные способы и материалы для утепления

Все утеплители можно разделить на жёсткие, мягкие и сыпучие, для каждого из которых, есть своя цена и инструкция по установке. Место для установки утеплителя (деревянные полы или бетонная стяжка) напрямую связано с типом утепления, а его мощность (непроводимость тепловых потоков) будет зависеть от климатических условий того или иного региона.

Виды утеплителей

Минеральная вата разной расфасовки

  • Минеральная вата для таких целей, как утепление пола выпускается либо в рулонах, либо в блоках и может быть из разных минералов, то есть, это камневата, шлаковата и стекловата. Толщина такой изоляции бывает от 20 до 200 мм, к тому же иногда туда добавляется слой фольги, но для нашей ситуации это излишне. Ширина материала бывает разной, поэтому при покупке следует больше обращать внимание на квадратные метры, а не на размеры.

    Пенопласт разной толщины

  • Пенопласт производится в панелях размерами 1000×1000 мм и толщиной 20 мм, 30 мм, 40 мм, 50 мм и 100 мм. Плотность его для таких целей обычно составляет 15 кг/см2 или 25 кг/см2, но в данном случае это не имеет решающего значения, так как утеплить пол 1 этажа ним можно только между лагами, без какой-либо вертикальной нагрузки. Конечно, при более высокой плотности такого материала с ним легче работать – при резке он не крошится.

Экструдированный пенополистирол

  • Экструдированный (экструзионный) пенополистирол, известный также, как технониколь, техноплекс, стирэкс и пеноплекс по своей структуре очень похож на пенопласт, но превышает его по плотности, так, она может составлять 35 кг/см2 и 45 кг/см2 (есть также и другие параметры для промышленного строительства). Листы выпускаются размером 1200×600 мм с односторонней фаской по периметру, а толщина материала бывает 20 мм, 30 мм, 40 мм, 50 мм, 60 мм, 70 мм, 80 мм, 90 мм и 100 мм.

Керамзит разной фракции

  • Керамзитом называется материал, получаемый путём обжига глины или глинистого сланца, имеет пористую структуру и лёгкий вес – в зависимости от плотности может быть от 350 до 600кг/м3. Его фракция бывает крупной (от 20 до 40 мм), средней (от 10 до 20 мм) и мелкой (от 5 до 10 мм), а если она менее 5 мм, то это уже считается керамзитовый песок. Очень практичен для использования в частном секторе, так как утеплить пол на 1 этаже с ленточным фундаментом, то есть, по грунту, можно путём его засыпки, причём толщина слоя здесь не ограничена.

Бетонная (цементно-песочная) стяжка

Схема утепления пола первого этажа по бетонным перекрытиям

  • Стена;
  • Лицевое покрытие пола;
  • Стяжка;
  • Гидроизоляция:
  • Утеплитель;
  • Бетонные перекрытия.
  • Примечание. На схеме показано, что гидробарьер находится под стяжкой на утеплителе, но в большинстве случаев это неудобно, а иногда даже мешает общему монтажу.
    Поэтому плёнку лучше монтировать под утеплитель.

    Для того чтобы произвести утепление пола на первом этаже панельного дома нам больше всего подойдёт экструзионный пенополистирол любой требуемой толщины или керамзитовый песок, но речь здесь идёт именно о стяжке.

    Вверху, на схеме вы видите порядок укладки слоёв для обустройства всего пола с утеплением, в качестве которого могут быть указанные выше материалы. Но это наиболее простая конструкция, ведь она базируется на ровных бетонных перекрытиях, которые сами по себе служат отличным основанием.

    Здесь нам придётся просто уложить по перекрытиям экструдированные панели и даже гиробарьер можно не стелить, ведь пеноплекс сам по себе является влагонепроницаемым материалом.

    На него устанавливаются маяки, и сверху заливается цементно0песочная или бетонная стяжка, а за прочность можно не беспокоиться – такой утеплитель используют даже на взлётных полосах аэродромов. При заливке вы можете без всякого опасения ходить по техноплексу ногами даже в обуви с жёсткой подошвой – вмятин не будет.

    Совет. При укладке стирэкса некоторые панели придётся подрезать, чтобы выложить всю площадь пола.
    При необходимости сделайте ножом на подрезанных листах новые фаски (там, где они срезаны), чтобы укладка получилась без зазоров.

    Укладка сухой стяжки на керамзитовый песок

    Мы продолжаем рассматривать тему, как лучше утеплить пол на первом этаже и переходим к сыпучим материалам. Для полусухой и сухой стяжки лучше использовать керамзитовый песок (можно и более крупные фракции, но тогда придётся увеличивать слой засыпки).

    Всё дело в том, что керамзит можно спланировать под укладку ГВЛ или листов фибробетона и на нём можно утрамбовывать полусухую смесь. А вот экструдированные панели на перекрытиях (или на грунте) не уложишь точно по уровню и трамбовку на нём производить тоже крайне нежелательно.

    Планировка грунта

    Теперь давайте разберёмся, как утеплить пол на первом этаже своими руками по грунту. В первую очередь, нужно проследить за тем, чтобы состав грунта был стабильным – если он пучинистый, то почва выбирается, и её заменяют песком. В любом случае, такое основание необходимо спланировать и утрамбовать.

    Трамбовка песочной подушки

    Как бы там ни было, нам понадобится отсечная гидроизоляция, которая укладывается либо на спланированный грунт, либо на утрамбованный песок. Но перед тем как засыпать керамзит для утепления, отсечку лучше всего покрыть ещё одним слоем песка, примерно 20 мм, чтобы керамзит не продавил целлофан (или рубероид) под тяжестью бетона во время заливки и трамбовки.

    Заливка маячной стяжки по керамзиту

    На песок насыпаете слой керамзита, руководствуясь необходимой мощностью утепления, но не менее 30-50 мм, чтобы покрытие получилось сплошным, без просветов. (См. также статью Подложка под стяжку пола: особенности.)

    Если вы строитесь в холодном регионе нашей страны, то можете без колебаний засыпать подушку не менее 100 мм, только проследите за тем, чтобы керамзит был сухим, так как он очень медленно отдаёт влагу. После планировки устанавливаете маячные профили и заливаете цементно-песочную или бетонную стяжку, как это показано фото вверху.

    Совет. Если фундамент дома не утеплён, то цоколь будет достаточно холодным, чтобы передать низкую температуру бетонной стяжке.
    Поэтому, перед заливкой по периметру между полом и стеной установите кромочную ленту.
    Для этого можно использовать фольгированный пенополиэтилен или другую тонкую изоляцию.

    Деревянный пол

    Керамзит между лагами

    А теперь давайте узнаем, как утеплить деревянный пол на первом этаже и для этого можно использовать любой утеплитель, о котором говорилось в этой статье выше, но есть определённая закономерность в целесообразности применения того или иного материала.

    Например, использовать в данном случае экструдированный пенополистирол можно, но в этом нет никакого смысла, потому что это дорого и его можно заменить другим, более дешёвым материалом без ущерба для качества изоляции.

    Большим спросом в таких случаях пользуется тот же керамзит разной фракции – его засыпают прямо между лагами на грунт без всякой гидроизоляции. Только в этом случае следует оставлять вентиляционный зазор не менее 10 мм (лучше больше), чтобы половицы не соприкасались с изоляцией (это касается любого термоизолятора). Такая мера позволит воздуху свободно циркулировать под полом и это защитит половицы от сырости и плесени.

    Утепление пенопластом между лагами

    Также утепление деревянного пола первого этажа можно произвести пенопластом, как это показано на верхней фотографии или минеральной ватой любого типа. Материал укладывается между лагами так, чтобы не оставалось щелей, но если с минеральной ватой этого добиться легко, то с пенопластом – сложнее. Поэтому, зазоры между лагами и пенопластовыми панелями задувают монтажной пеной. (См. также статью Теплый пол под ламинат: особенности.)

    Заключение

    В заключение хотелось бы дать ещё один дельный совет: запомните, что утепление пола первого этажа в частном доме или любом другом, часто сопряжено с влажностью почвы, но эффект от мокрой теплоизоляции сводится практически к нулю. Поэтому, если есть опасность появления влаги или даже для перестраховки, устанавливайте под низ отсечную гидроизоляцию.

    Удачного строительства!