КОГДА ВЫЗЫВАТЬ ЭЛЕКТРИКА? ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

Вызвать электрика или отремонтировать самостоятельно?

Никогда нельзя быть слишком осторожным — если видение о замене лампочки пугает нас, то нам следует обратиться за помощью. Не обязательно сразу вызывать электрика, а просто попросить об одолжении у соседа. У некоторых даже есть предрасположенность и навыки, чтобы справиться с восстановлением поврежденного контакта или его перемещением в другое место. Однако такие действия требуют соответствующих знаний и, прежде всего, необходимых мер предосторожности. Электричество никогда не должно становиться полем для импровизации, потому что последствия неправильных решений могут быть очень серьезными — поражение электрическим током, а также короткое замыкание, приводящее к пожару. Отсутствие знаний и опыта в этой сфере означает, что необходимо вызывать профессионала в сервисной службе Домовой на сайте https://domoviy.com/elektrik/ceny-na-elektromontaznye-raboty-zaporoze. Лучше не экспериментировать с собственной безопасностью и не экономить на ней.

Когда вызывать электрика? Основные неисправности и поломки

В некоторых ситуациях вам следует позвонить в службу экстренной помощи, потому что ответственность за реагирование лежит на поставщике электроэнергии. Это случается, когда мы замечаем отсутствие пломбы на сборном ящике или неисправность затрагивает как нас, так и наших соседей. В свою очередь, аварийная электрическая сигнализация вызывается в случае возникновения проблем с электромонтажом в нашем доме или квартире.

Когда розетки и выключатель теплые на ощупь, необходимо быстрое вмешательство. Это свидетельствует о крайне плохом состоянии электроустановки, которое может закончиться трагически. Поэтому сомневаться не стоит, как в случае появления скрытых проводов на стене или потолке. Это, в свою очередь, свидетельствует о появлении очень высокой температуры, достигаемой кабелями, что приводит к обесцвечиванию краски. Такое состояние может привести к возгоранию кабелей и, как следствие, к повреждению устройств, подключенных к сети, и даже к возгоранию.

Приглушенный или мерцающий свет также должен вызывать беспокойство, например, включение сушилки вызывает такой эффект при освещении ванной комнаты. Обычно это происходит из-за падений напряжения из-за перегрузки сети. Это то, что происходит, когда одна цепь поддерживает слишком много устройств — в настоящее время практически все оборудование с электродвигателями должно иметь отдельную цепь, поскольку в ней используется высокое напряжение. В любом случае мерцание огней — еще один признак того, что электрическую систему необходимо проверить профессиональным электриком.

Также необходимо вмешательство электрика в случае частого выбивания пробок. Это сигнал, информирующий о серьезной неисправности или узком месте в установке, то есть о неподготовленности к текущей нагрузке.

Когда вызывать электрика? Наиболее частые неудачные ситуации

Стоит подчеркнуть, что не обязательно только разного рода неисправности являются причиной, по которой вы вызываете электрика. Объем предоставляемых услуг намного шире и включает в себя профилактические, проектные и монтажные работы. В некоторых случаях даже необходимо воспользоваться предложением профессионала, например, чтобы не потерять гарантию на оборудование или получить разрешение на использование.

1. Создание проекта электромонтажа

Каждый электромонтаж требует детального проектирования, которое становится основой для работ по внедрению. В этом случае также необходимо воспользоваться помощью профессионального электрика с разрешениями. Каждый проект должен включать схему всей установки с точной разводкой розеток и точек освещения. Кроме того, в нем должно быть указано точное расположение электрических кабелей, включая способ их прокладки. Проект электроустановки должен быть подготовлен с большой точностью и тщательностью. Только высококлассный специалист гарантирует ее безупречную работу. Слишком маленькое количество розеток или точек освещения и неверно рассчитанная максимальная мощность для одной цепи вызовут большие трудности в повседневном использовании электрических и осветительных приборов,

2. Получение электромонтажа

Для ввода электроустановки в эксплуатацию необходимо провести подробные приемочные испытания квалифицированным электриком. Специалист проверяет состояние видимых частей шлангов и их крепления. Он также контролирует приемники электроэнергии и все аксессуары, включая состояние кожухов, защищающих кабели от механических повреждений. Кроме того, обращает внимание на состояние защиты от поражения электрическим током, готовность предохранительных устройств к работе и соответствие конструкторской и технической документации. В рамках пусконаладочных работ выполняется измерение сопротивления изоляции, измерение контура короткого замыкания и проверка УЗО. Ввод объекта в эксплуатацию возможен после приемки и подтверждения документа — акта сдачи-приемки электриком электросети дома.

3. Обзор электрического монтажа

Раз в год имеет смысл организовать посещение электросистемы электриком. Если не каждый год, то не реже одного раза в 5 лет. Вопреки виду, это не зря потраченные деньги, ведь профилактика в этом случае оказывается более выгодной, чем ремонт. Такой ежегодный аудит позволяет избежать действительно серьезных сбоев, которые обычно приводят к огромным расходам.

В частности, в старых зданиях необходимы периодические осмотры, но даже в более новых зданиях стоит постоянно контролировать состояние установки. Иногда забывают, что сбои, связанные с электроустановкой, могут повредить или даже разрушить подключенные к ней устройства, и тогда расходы быстро увеличиваются — помимо ремонта установки есть еще расходы на покупку нового оборудования.