Как выбрать хорошую строительную бригаду?

Красивый новый дом — мечта большинства семей. Чтобы их реализовать, в первую очередь нужно подходить к этому с умом — искать оптимальный дизайн, выбирать проверенную технологию и, что немаловажно, нанимать профессиональную команду.

При выборе строительной бригады мы можем выбрать одно из двух решений:

  • Занятость так называемого генерального подрядчика, то есть одна компания, которая занимается строительством загородных домов и позаботится обо всем на строительной площадке — от найма соответствующих специалистов, поставки оборудования до закупки материалов. Нам нужен всего один договор с подрядчиком, что является удобным (но и дорогим) решением для людей, которые ценят душевное спокойствие. 
  • Мы можем подобрать и нанять новые строительные бригады, необходимые для строительных работ. В этом случае мы несем ответственность за график строительства, выбор и доставку материалов и согласование ставок с субподрядчиками.
  • Независимо от того, какую систему мы выберем, мы должны найти и нанять проверенную строительную бригаду. Чтобы сделать это без стресса, нужно соблюдать несколько простых правил:

    Пора искать строительную бригаду

    Чтобы строительство дома не было кошмаром, стоит уделить время правильному выбору подрядчиков. Вопреки внешнему виду, на рынке их немало, но чем лучше команда, тем больше у них работы и тем сложнее получить ее для строительства. Поэтому поиск подрядчиков следует начинать как можно раньше, желательно осенью или зимой, если вы планируете начать строительство весной или даже раньше.

     Строительная команда ссылки

    Начните с поиска проверенных и рекомендованных подрядчиков семьей, друзьями или соседями. Кроме того, опытные команды могут похвастаться письменными рекомендациями. Стоит лично встретиться с владельцем или мастером подрядчика и узнать о последних проектах, а по возможности — поговорить с клиентами, которые построили дом с использованием услуг данного подрядчика, или посмотреть, как ведется строительство вживую.

    Помогают и новейшие технологии — проверьте, есть ли у компании положительные отзывы на онлайн-форумах. Одним из источников могут быть сайты производителей — многие из них публикуют список проверенных (а зачастую и сертифицированных) подрядчиков.

     

    Компетенция и опыт строительной бригады

    Опыт команды — очень важный фактор, особенно в контексте строительных материалов, с которыми ей предстоит работать. Чем дольше компания присутствует на рынке, тем лучше. Богатое портфолио домов на одну семью, построенных в то время, особенно с использованием выбранных нами технологий, является большим преимуществом.

    Хорошие строительные бригады не избегают непрерывного обучения и знакомы с новыми технологиями. Они могут похвастаться действующими дипломами или сертификатами, подтверждающими прохождение обучения сотрудниками. Стоит обратить внимание на то, остаются ли люди, прошедшие обучение у подрядной компании. Помните, что навыки получают люди, а не компании как таковые. Только те команды, которые заинтересованы в быстрой разовой прибыли, не заинтересованы в расширении своих навыков и обучении часто меняющихся сотрудников. Таких команд лучше избегать.

    Формальности при найме строительной бригады

    Стоит обратить внимание на то, является ли компания полностью легальной. Будет полезно проверить, есть ли у него адрес, номер телефона, адрес электронной почты, номер REGON и (по желанию) веб-сайт. Хороший подрядчик будет готов подписать контракт. Компании, которые хотят работать нелегально и избегают формализации деятельности, должны быть оставлены.

    Контракт должен быть написан максимально подробно, учитывать отдельные этапы работ и их объем, четко определять временные интервалы и сроки выполнения отдельных этапов и оценивать их. Также необходимо четко обозначить начало, особенно дату завершения строительных работ, и оговорить последствия несоблюдения сроков или, например, повреждения материалов в результате неправильного монтажа.

     

    Затраты на строительные бригады

    Хорошие бригады никогда не бывают самыми дешевыми. Также они могут подготовить достаточно подробную смету работ, разбив ее на этапы и обосновав затраты. Говоря о трудозатратах, следует помнить, что на рынке есть строительные системы, ускоряющие строительство и сокращающие его время до половины, а также инструменты, значительно облегчающие эту работу. Время и деньги, которые мы тратим на строительство, также должны зависеть от технологии, в которой мы строим.

    Трехслойная технология с клинкерным фасадом будет самой дорогой при выполнении например стен — она ​​наиболее трудоемка и требует особой аккуратности от подрядчика, затем двухслойная стена — для этого сначала каменщик строит стены, а затем на эти же стены кладет слой теплоизоляции.

    Однослойную стену сделать быстрее и проще всего — кирпичи для таких стен достаточно толстые — достаточно построить стену, оштукатурить и готово. У такого решения есть дополнительное преимущество — оно не позволяет ворсам скрываться под слоем утеплителя. Невооруженным глазом видно, профессионально ли сделана работа. Наконец — стоит отчитаться о следующих этапах строительства после их сдачи и сдачи.

    Если вы считаете, что вам все еще понадобится помощь, было бы неплохо нанять инспектора-надзирателя, который может появляться на строительной площадке в ключевые моменты, чтобы проверить правильность выполнения работ и убедиться, что все в соответствии с проектом. .

    Следуя этим нескольким правилам, вы обязательно найдете хорошую команду, которая обеспечит беспроблемный процесс строительства и построит качественный дом.