Гипсовая штукатурка — хороший или плохой выбор?

Гипс применяли в древности, в древней Анатолии и Египте. С незапамятных времен он использовался в строительстве, архитектуре и искусстве. В настоящее время широко применяется при строительных и ремонтно-отделочных работах. Гипсовые связующие и изделия также используются в керамике, медицине и химии.

 

Виды и применение

Гипсовая штукатурка — это не одно изделие, а целая группа изделий, различающихся по назначению и свойствам. Штукатурка используется для отделки потолков и стен внутри здания. Такие штукатурки хорошо работают в помещениях различного назначения. Гипс на стены — материал универсальный и подходит практически для любого основания. Они используются внутри зданий, и единственное ограничение — это отделка очень влажных помещений. Речь идет об интерьерах бассейнов, бань или частных санузлов в частных домах или квартирах.

Гипсовая штукатурка — это штукатурный раствор, который наносится после смешивания с водой. Разбивка может производиться по множеству критериев. Один из них — способ нанесения.

Здесь можно выделить штукатурки, нанесенные вручную, и машинные, нанесенные механическим способом с применением штукатурных агрегатов. Машинные штукатурки, то есть штукатурки, наносимые механическим способом, используются в случае больших поверхностей, где ручное нанесение было бы хлопотным и очень трудоемким. Если покрываемая поверхность небольшая, достаточно использовать ручной метод нанесения. Штукатурки, наносимые механическим способом, также подходят для изготовления однослойных штукатурок. Машинные штукатурки очень эффективны благодаря способу нанесения. 

Еще один критерий деления — толщина штукатурного слоя. Если толщина слоя более 6 мм, то речь идет об обычной штукатурке, в случае слоя до 6 мм — о тонкослойной штукатурке.

 

Гипсовая штукатурка представлена ​​на рынке как обычная, так и специальная. Специальные штукатурки на стенах обладают особыми свойствами, они отмечены соответствующими символами. К специальным штукатуркам относятся: огнестойкая штукатурка С5, фибровая штукатурка С1, звукоизоляционная штукатурка С3 (звукоизоляция), теплоизоляция С4 и штукатурка повышенной твердости.

Также мы выделяем легкие штукатурки с содержанием легких заполнителей. По количеству вяжущего штукатурки можно разделить на гипсовые и штукатурки на гипсовой основе с меньшим содержанием гипсового вяжущего (до 50%). Штукатурки содержат разное количество гашеной извести. Гипсодержащие штукатурки содержат до 5%, а гипсоволокнистые штукатурки — более 5%.

Параметры и преимущества использования

Гипсовая штукатурка имеет ряд преимуществ. Он отличается простотой исполнения. Поверхности, покрытые такой штукатуркой, очень эстетичны. С их помощью можно получить очень гладкие и ровные поверхности. Гипсовая штукатурка на стенах разглаживается без проблем и нет необходимости отделывать стены штукатуркой.

Гипсовая штукатурка очень универсальна в применении. Отличается хорошей адгезией к различным типам поверхностей. Он обладает оптимальной гибкостью, в результате чего штукатурка не трескается, а при забивании гвоздей не образуется сколов.

Это правда, что штукатурки на стенах и потолках имеют меньшую механическую прочность — устойчивость к повреждениям, чем штукатурка с содержанием цемента, но на рынке есть армированные штукатурки, которые столь же устойчивы к повреждениям, как цементно-известковые штукатурки. 

Гипсовые штукатурки на стенах и потолке обладают хорошими параметрами теплоизоляции. У них низкий коэффициент теплопередачи, поэтому они способствуют экономии тепла. Внутри дома с такой штукатуркой тепло.

Гипсовая штукатурка также защищает и замедляет распространение огня внутри здания. Это происходит из-за водяного пара, выделяемого гипсовой штукатуркой во время гипотетического пожара. Водяной пар, выделяемый штукатуркой, дополнительно способствует поддержанию надлежащей влажности в помещениях.

Гипсовую штукатурку можно использовать как для ремонтных и отделочных работ в новостройках, так и для модернизации, ремонта и реновации старых построек. 

В зависимости от вида гипсовые штукатурки на стенах также могут иметь неплохие параметры звукоизоляции. Звукоизоляция достигается применением специальной штукатурки С3.

Кроме того, гипсовая штукатурка отличается хорошей технологичностью и высокой пластичностью после смешивания с водой, поэтому она выполняется быстро и качественно, а поверхность получается ровной.