Что лучше: паркет или ламинат — советы по выбору

Наверняка каждый, кто когда-либо занимался вопросом ремонта, задумывался о том, что лучше: паркет или ламинат. Среди всех напольных покрытий, предлагаемых в большом разнообразии современному покупателю, именно эти покрытия являются бесспорными лидерами. На данный вопрос нет однозначного ответа, поскольку абсолютно любое покрытие будет иметь как положительные, так и отрицательные свойства.

Тем не менее, мы постараемся проанализировать черты каждого из указанных материалов, провести некое сравнение паркета и ламината относительно их различных характеристик – внешних, монтажных, эксплуатационных и прочих.

Сравнение популярных отделочных покрытий для пола – паркета и ламината

Разновидности паркета и ламината

Не секрет, что существует масса названий отделочных материалов и технологий с упоминанием как паркета, так и ламината. Это и паркетная доска, и ламинированный паркет, и ламинированный пол и другие.

Чтобы недостаточно опытный покупатель не пришел в замешательство от такого разнообразия, мы расставим все по местам и расскажем, что собой представляет каждый из них:

  • Ламинат, ламинированный паркет и ламинированный пол являются по сути одним и тем же. Причиной подобного количества наименований служит непрерывное совершенствование технологических процессов при изготовлении ламината, повышение его качественных характеристик и внешней схожести с паркетным покрытием.
    Чтобы выразить, насколько современный ламинат внешне схож с паркетом, его и стали называть ламинированным паркетом. Хотя для удобства и отсутствия путаницы лучше все же называть материал именно ламинатом.

    Ламинированный паркет – это, по сути, обычный ламинат, изготовленный с упором на внешнее сходство с настоящим паркетом

  • Паркет, в свою очередь, встречается сегодня в двух видах:

  • Штучный паркет. Повсеместно применялся во времена Советского Союза в помещениях образовательных и административных зданий.
    Представляет собой деревянные планки прямоугольной формы и небольшого размера.

    На фото представлены элементы штучного паркета из древесины различных пород

  • Паркетная доска. Это сравнительно новый вид паркета, который представляет собой также деревянную прямоугольную планку, по форме и размерам напоминающую обычную половую доску.
    Паркетная доска может быть массивной – состоять из цельного отрезка древесины одного вида, а также сборной – состоящей из нескольких слоев различных древесных пород.

Теперь, когда мы разобрались с видами и особенностями материалов, можно приступать, собственно, к разрешению вопроса о том, что лучше – ламинат или паркет.

Паркетная доска по форме напоминает ламинат, но изготавливается полностью из древесины

Сравнение ламината и паркета
Отличия в конструкции материалов

Ламинат и паркет – отделочные материалы, производимые из древесины и что лучше выбрать для ремонта офиса

Паркет полностью изготавливается из натурального дерева. Большое число производителей паркета и паркетной доски, а также инновационные технологии производства обеспечивают покупателю возможность выбора среди десятков видов пород древесины, ограничиваясь лишь собственными финансовыми возможностями.

Основным отличием ламината от паркета является то, что его изготавливают не целиком из натурального дерева, а с применением различных добавок. Доля древесины в ламинате европейских производителей составляет 90-95%, тогда как в состав китайского ламината дерева входит всего около 50%.

Структура паркетной доски

Материал состоит из нескольких слоев. Основной слой – древесноволокнистый, чем-то напоминающий ДВП или фанеру, остальные слои выполнены из искусственных материалов – особых видов смол и бумаги.

Снаружи на ламинат наносится слой очень прочного прозрачного пластика – происходит ламинирование материала, повышающее износоустойчивость материала.

Между ДВП и пластиком предусматривается специальная пленка с рисунком, имитирующим древесину. Она и определяет цвет и рисунок ламината. Подобным образом изготавливается так называемый ламинат низкого давления.

Совет!
Качеством материалов и толщиной слоев, образующих ламинат, определяется стойкость будущего покрытия.
По этой причине для помещений общественного типа, например офисов, рекомендуется выбирать ламинат более стойких модификаций – 33 и 34 класса износоустойчивости.

Схема конструкции ламината

Ламинат высокого давления или композитный ламинат более сложен в конструкции и состоит из нескольких пленочных слоев, пропитанных специальными смолами. В качестве защитного слоя выступает слой корунда или оксида алюминия, оберегающего покрытие от истирания, царапин и пятен.

Под пленочные слои помещается декор материала и базовый слой, придающий покрытию ударопрочность.

Соединение пленочных слоев в композитном ламинате происходит в условиях высокой температуры и под давлением пресса, только после этого они соединяются с основой из ДВП также методом прессования.

В результате изготовленный ламинат выглядит в виде тонких 7-11 мм досок шириной примерно 20 см и длиной 100-140 см. Края модулей оснащены особыми пазами и шипами для их надежной стыковки друг с другом.

Стоимость паркета и ламината

Примерный порядок цен на паркетную доску различных видов

Цена на паркет и ламинат – это вопрос, интересующий среднестатистического потребителя, пожалуй, больше всего. Сразу можно отметить, что ламинат дешевле паркета буквально в разы. В

о сколько раз именно – обычно зависит от производителя ламината, а также от сорта древесины паркета. Если вас интересует эконом вариант при выборе напольного покрытия, ламинат окажется для этого, наверное, наилучшим материалом.

Более дорогие разновидности ламината могут приближаться по стоимости к паркетной доске, поэтому, если вы не испытываете стеснения в средствах на покупку материала, лучше отдать предпочтение паркетной доске, поскольку она обладает рядом преимуществ, о которых мы упомянем далее в статье.

Если же цена для вас вообще не является решающим фактором, рекомендуется выбирать паркетную доску из массива либо штучный паркет.

Качество и сроки эксплуатации

Теперь попробуем дать качественную и эксплуатационную характеристику паркету и ламинату:

  • Каждый из материалов способен похвастать достаточно высоким уровнем устойчивости к износу, контактам с водой и прочему.
    Поэтому, выбирая материал, следует в первую очередь руководствоваться условиями, а также интенсивностью, с которой будет эксплуатироваться покрытие.
    Если же говорить о стойкости и долговечности материала, то паркет здесь, несомненно, выигрывает.

Паркет подлежит не единоразовой реставрации, благодаря чему способен служит на протяжении десятков лет

  • Качественное паркетное покрытие при условии надлежащего ухода может прослужить несколько десятилетий.
    Однако уход за паркетом предполагает его шлифовку и лакирование раз в несколько лет, что требует дополнительных затрат, если вы не обладаете необходимым шлифовальным инструментом и не можете выполнить подобные работы своими руками.
    К тому же процедура требует времени и сравнима по срокам с выполнением полноценного ремонта в помещении. Это же можно занести материалу в актив как то, что он, в отличие от ламината, является пригодным к ремонту.
  • Ламинат не настолько долговечен, как паркет, и не подлежит реставрации, однако не требует при этом особого ухода.
    Материал также способен прослужить пару десятков лет в режиме эксплуатации средней интенсивности.

Совет!
Неважно, что вы выберете – паркет или ламинат, каждый из этих материалов не следует использовать в помещениях с постоянной высокой влажностью, например в ванных.
Однако не стоит думать, что данные покрытия боятся влажной уборки. Мыть их можно хоть каждый день, используя при этом не мокрую, а хорошо выкрученную, влажную тряпку или губку.

Надежное защитное покрытие ламината также позволяет эксплуатировать его довольно долго

Особенности монтажа

  • В плане простоты укладки ламинат имеет подавляющее преимущество. Стоимость его монтажа при использовании труда наемных специалистов значительно ниже стоимости установки паркета.
  • Современный ламинат собрать практически также легко, как детский конструктор, при этом задействовать какой-либо специальный инструмент нет необходимости. На ламинате предусмотрены специальные замки, позволяющие соединять элементы ровно, легко и надежно, придавая покрытию цельность по всей его площади.
  • Установить ламинат самостоятельно намного проще, чем паркет, что расширяет возможности в плане экономии средств на монтаж покрытия. По времени монтажа также победа остается за ламинатом, который может быть уложен в течение 1-2 часов в зависимости от площади ремонтируемого помещения.
  • Для установки, к примеру, штучного паркета может потребоваться от нескольких часов до 1-2 дней.
  • Выходом из ситуации может стать использование паркетной доски. Инструкция по ее установке скорее напоминает укладку ламината, нежели штучного паркета, больше напоминающего сбор мозаики. Обучающее видео о монтаже ламината при желании вы сможете найти на страницах нашего портала.

Процесс монтажа покрытия из штучного паркета довольно сложен и трудоемок

Сравнение внешних характеристик

Конечно же, настоящий паркетный пол будет выглядеть более дорого и изысканно. Тем не менее, отличить качественный современный ламинат от настоящего паркета сумеет далеко не каждый.

Связано это с тем, что производители научились настолько реалистично воссоздавать рисунок паркетного покрытия на ламинатной доске, что схожесть между двумя видами покрытий действительно впечатляет.

Паркет, как традиционное напольное покрытие, принято использовать в интерьерах помещений в строгом классическом стиле и других привычных бытовых интерьерах.

Что касается ламината, то он одинаково хорошо подходит как для классических интерьеров, так и для более современных и смелых дизайнерских решений. Это связано с большим разнообразием оттенков и фактур, в которых доступен современный отделочный материал ламинат.

Он может имитировать не только дерево, но и гранит, мрамор, кафель и другие виды натуральных и искусственных материалов.

Ламинат способен с одинаковым успехом имитировать не только дерево, но и другие материалы

Мы рассмотрели основные отличия паркетных и ламинатных напольных покрытий, поговорили о достоинствах и недостатках каждого из отделочных материалов.

Обсуждая вопрос о том, что лучше – паркет или ламинат, следует сделать вывод, что для того или иного случая каждый из материалов может подойти идеально. Ламинат является более вариативным, гибким и практичным, тогда как паркет – более дорогим, элегантным, надежным и, что называется, традиционным.

https://www.ainn.kz/remont-ofisov