Ремонт ламината: советы мастеру

Ламинат по праву считается одним из наиболее практичных напольных покрытий – он недорог, обладает презентабельным внешним видом и достаточно устойчив к различным воздействиям. И все же, иногда требуется ремонт ламината  — когда косметический, а когда и капитальный. И здесь многие из нас могут зайти в тупик – ведь как правильно производить ремонт такого напольного покрытия, знают отнюдь не все.

Впрочем, это дело поправимое…

Замена поврежденной панели

Возможные неисправности ламината

Ремонт ламината своими руками  может потребоваться в целом ряде случаев.

И чтобы нам было понятно, какие действия предпринимать при обнаружении той или иной неисправности, вначале проанализируем наиболее распространенные поломки.

  • Царапины на ламинате

    Чаще всего встречающимся дефектом ламината являются различные пятна.
    Впрочем, процедуру их удаления ремонтом называть язык не поворачивается – а с другой стороны, многие пятна требуют серьезных усилий для их удаления.
    Да и внешний вид напольного покрытия пятно портит существенно.

  • Следующая по распространенности неисправность – царапины и сколы на ламинате.
    Возникают они при передвижении мебели, падении на ламинат тяжелых предметов с острыми краями, а также – вследствие контакта ламината с металлическими набойками на обуви и когтями домашних животных.
    Здесь простой чисткой не обойтись – потребуется ремонтный состав для ламината.
    О том, какие составы, в каких случаях применяются, мы расскажем несколько ниже.
  • Далее идут щели между панелями ламината и неровности, возникающие на полу. Среди причин этого – укладка ламината на неровную поверхность основания, использование неподходящей подложки под ламинат  или отсутствие зазора между стеной и ламинатом.
    Все эти проблемы также решаемы – правда, усилий такой ремонт ламината потребует значительных.

Дефект стыков

  • Ну, и наконец — самые серьезные неисправности. Сюда относится набухание ламината после затопления (чаще всего – соседями сверху, но может «постараться» и лопнувший аквариум), а также – серьезные механические повреждения панелей ламината.
    Здесь поможет, пожалуй, только замена поврежденных элементов. Как производится ремонт и укладка ламината в таких ситуациях, мы тоже расскажем.

Чиним ламинат сами
Удаление пятен с поверхности ламината

Как правило, при производстве поверхность ламината обрабатывается защитными составами, которые препятствуют глубокому проникновению загрязняющих веществ. Вот почему большинство пятен с ламината удаляются достаточно просто – сухой и ли влажной тряпкой.

Удаление пятен с ламината

А вот если в квартире идет ремонт, то на ламинат попадают лаки, краски, строительные растворы – и возникает вопрос, чем отмыть ламинат после ремонта?

Для сложных в удалении пятен есть несколько рецептов:

  • Пятна от красок и лаков с ламината (а ремонт квартир без таких пятен не обходится практически никогда) удаляются с помощью растворителя или ацетона.
  • Лак для ногтей очищается с использованием стирального порошка, нескольких капель воды и щетки со щетиной средней жесткости.
  • Следы от резиновых набоек на обуви отлично удаляются канцелярским ластиком.
  • Жирные пятна охлаждаем, соскабливаем застывший жир, а остатки пятна вытираем губкой, смоченной в средстве для мытья посуды.

А вот пятна от кислот на ламинате не удаляются ничем. Так что если вам не повезло, и вы прожгли одну или несколько панелей кислотой – то ничего не остается кроме как ремонтировать ламинат путем замены поврежденных панелей.

Удаляем царапины и сколы

Царапины и сколы на ламинате не представляют особой сложности (см. как убрать царапины на ламинате). Если царапина не глубокая, то для ее устранения применяют специальный восковой карандаш (на фото).

Восковые карандаши для ламината

Карандашом проводим по царапине, заполняя ее материалом из которого сделан карандаш. После того как царапина заполнена – полируем это место чистой фланелью.

Обратите внимание!
Цвет карандаша для ремонта должен совпадать с цветом ламината.
Вот почему, отправляясь за приобретением такого карандаша, стоит взять с собой образец самого покрытия – для более точного «попадания в цвет».

А вот для крупных сколов карандаша будет недостаточно – здесь понадобится набор для ремонта ламината. Цена качественных наборов является достаточно высокой – но, все же, ремонт обойдется вам дешевле, чем замена панелей.

Используется набор следующим образом:

  • Очищаем и обезжириваем поврежденный участок. Края участка защищаем малярным скотчем.
  • Белая ремонтная паста для ламината выдавливается на невпитывающую поверхность, после чего в нее добавляются пигменты из баночек, входящих в ремонтный набор. Как правило, инструкция  к набору содержит палитру, позволяющую определить пропорции пигментов для смешивания.
  • Равномерно размешиваем пасту с пигментами, добиваясь необходимого оттенка. С помощью шпателя заполняем полученной массой поврежденный участок.

Заполнение повреждения ремонтным составом

После нанесения ремонтной массы снимаем скотчи и очищаем пол вокруг повреждения. Как правило, полом можно пользоваться уже через час после нанесения пасты.

Масштабный ремонт

Ремонт ламината после залива соседями сверху, или же масштабное выравнивание ламината занимают достаточно много времени, да и средств на них уходит очень много. И, все же, знать, как отремонтировать ламинат при серьезных повреждениях – необходимо.

При повреждении одной панели ламината ее можно просто заменить.

Для этого:

  • Поврежденную панель удаляем, выпиливая внешние части замка ламината с помощью дисковой электропилы. Выпиленную панель поддеваем плоской стамеской.
  • Очищаем замки соседних панелей от пыли и мусора с помощью шкурки. Пыли из-под ламината удаляем пылесосом.
  • Затем берем панель, идентичную по цвету удаленной. Если нет панели из той же партии, можно вынуть панель из пола в неприметном месте – например, под шкафом или за кроватью. На место удаленной вставляем панель, приблизительно подходящую по оттенку (все равно не видно), зато в руках у нас идеальная замена!
  • С новой панели срезаем нижние кромки паза, и вставляем ее на место поврежденной панели, закрепляя с помощью клея.

Вклеивание панели

Если же повреждено несколько панелей (например, пол набух при попадании влаги), то их придется заменять, разбирая пол с одного из краев комнаты. Для этого, естественно, нужно будет удалить плинтус.

Если причиной вздутия ламината является не набухание, а отсутствие зазора между ламинатом и стеной, то достаточно снять плинтус, и с помощью дисковой пилы подрезать крайние панели на несколько миллиметров. Через пару дней пол снова станет ровным.

Зазор между ламинатом и стеной – обязателен!

А вот для выравнивания пола под ламинатом придется полностью демонтировать все панели, как показано на видео, а затем — и подложку под ламинат. После демонтажа пол выравнивается с использованием цементной стяжки или настиланием фанеры. И только на идеально выровненный пол заново укладывается ламинат.

Эксплуатация ламината и уход за ним

Несмотря на то, что выше мы рассмотрели достаточно много повреждений и дефектов ламината, он является достаточно устойчивым покрытием.

И если вы хотите, чтобы ремонт пола из ламината вам не требовался как можно дольше – настоятельно рекомендуем соблюдать следующие правила:

  • Старайтесь не ронять на ламинат  тяжелые предметы, а также – твердые предметы с острыми краями.
  • Для ножек тяжелой мебели вроде шкафов или комодов рекомендуем приобрести специальные защитные накладки из пробки, резины или пластика. Такие накладки уберегут ламинат от повреждений вследствие длительной статической нагрузки.

Защитные накладки для ножек мебели

Совет!
Если вы используете мебель с колесиками, то лучше заменить их на прорезиненные – как более щадящие.

  • Чем меньше грязи и песка  (а значит – абразивных частиц) попадет на ламината – тем лучше. Поэтому простой коврик в прихожей существенно продлит сорок службы эксплуатации ламината без потери внешнего вида.
  • Для мойки и чистки ламината следует применять специальные средства – они не содержат абразивных частиц, и не будут повреждать наружный слой ламината.
  • Старайтесь минимизировать контакт ламината с жидкостью. Если вы что-то пролили на ламинат, то чем быстрее вы это вытрете – тем лучше!

Моющее средство для ламината

Соблюдая эти достаточно простые рекомендации, вы сможете отодвинуть ремонт полов из ламината на неопределенное время!

В любом случае, ремонт поврежденного ламината (пусть это даже косметический ремонт ламината без разборки)  — довольно хлопотное и затратное дело, так что лучше до этого не доводить. Ну, а если неисправность уже обнаружена – что ж, надеемся, сведения из этой статьи вам помогут!

Еще немного полезной информации. Если вы столкнулись с ситуацией в которой вам понадобился адвокат, то рекомендуем почитать отзывы на адвоката Андрей Нодь