Укладка ламината по диагонали: выбор материала, расчет и пошаговое руководство по его монтажу

На сегодняшний день ламинирование полов пользуется весьма большой популярностью, в первую очередь это связано с соотношением качества и стоимости. Укладка ламината по диагонали + своими руками должна быть выполнена на чистой, сухой и, обязательно, ровной поверхности пола.

Кроме этого, ламинат нужно будет периодически покрывать лаком или мастикой.

Укладка ламината по диагонали зрительно увеличивает пространство

К достоинствам ламината смело можно отнести:

  • широкую палитру цветового решения;
  • разнообразие и при выборе фактур;
  • экономичность;
  • прочность;
  • низкую звукопроводность;
  • долговечность;
  • простоту в уходе;
  • несложность монтажа напольного покрытия.

К основным недостаткам можно отнести высокие требования к поверхности основания.

Выбор отделочного материала

Прежде чем задумываться о том, как уложить ламинат по диагонали, стоит подумать о том где kastamonu ламинат купить , какой отделочный материал использовать. Ламинат классифицируется по своим прочностным характеристикам.

Чем выше класс, тем износоустойчивее и прочнее напольное покрытие. Соответственно и цена выше у более высокого класса.

Пол из ламината в домашних условиях – не страшны ему каблуки

Ламинат класса 31 прослужит до 3 лет и применяется в помещениях с малой проходимостью. Он широко распространен, имеет большую палитру узоров и цветов, а также весьма экономичен. Диагональная укладка ламината этого класса в домашних условиях позволит прослужить ему до 12 лет.

Класс 32 подойдет для коммерческих организаций со средней интенсивностью нагрузки, таких как, приемные залы, вестибюли или холлы. В подобных помещениях срок эксплуатации определен 3-5 годами. В домашних условиях ламинат этого класса напомнит о себе только через лет 15.

Ламинат в офисе

Для торговых центров, залов ожидания в аэропортах, школьных классах подойдет материал класса 33. Он отличается высокими показателями по износостойкости, звукоизоляции, влагостойкости и устойчивости к износу, а срок службы около 6 лет.

В домашних условиях подобный материал на протяжении 20 лет не побеспокоит владельца.

Ламинат в общественном месте

Стоит обратить внимание на ламинат классов 21, 22, 23. Раньше эта продукция предназначалась для домашнего использования. В наши дни данный материал изъят из продажи, однако встречаются недобросовестные продавцы, которые пытаются реализовать некачественный товар.

Расчет требуемого материала

Расход ламината при укладке по диагонали вычислить весьма просто. К общей площади помещения прибавляем 7% , полученную сумму делим на площадь одной панели и получаем необходимое количество штучных панелей. Исходя из этого количества, не трудно вычислить число упаковок ламината.

Необходимые инструменты

Укладка ламината своими руками по диагонали не такой уж и сложный процесс, как может показаться. Главными факторами для успешного завершения являются соблюдение технологической последовательности и неторопливое выполнение работ.

Стоит отметить, что ламинат – укладка по диагонали позволяет зрительно расширить пространство и увеличить объем помещения. Поэтому подобный метод хорошо подходит для незагруженных мебелью небольших помещений.

Как класть ламинат по диагонали или другим способом – это не влияет на выбор необходимых инструментов, к которым относятся:

  • молоток,
  • измерительная линейка,
  • электрический лобзик,
  • карандаш,
  • брусок для подбивания панелей,
  • распорные клинья.

Электрический лобзик

Подготовительные работы
Подготовка материала

Подготовка ламината заключается не только в выборе и приобретении. Материал, привезенный в пункт назначения, не должен сразу идти в работу. Ему необходимо адаптироваться к помещению, в котором он будет лежать.

Для этого ему дают свободно полежать в комнате более 48 часов, при температуре более 18 градусов по Цельсия и при относительной влажности воздуха менее 70%. Это является одним из важных пунктов, которые включает в себя инструкция по укладки ламината, так как только так он примет полагающиеся ламинату размеры.

Подготовка основания

Укладка ламината по диагонали предъявляет высокие требования к поверхности основания, поскольку от качества поверхности напрямую зависит, как будет выглядеть покрытие в итоге.

Выравниваем поверхность

  • Проверка горизонтальности поверхности производится с помощью строительного уровня. Допуском является 2-3 мм на дистанции в 2 м.
  • Если неровности выходят за пределы допуска, то следует принимать меры по выравниванию поверхности.
    • При незначительных изменениях по высоте на бетонном полу применяют самовыравнивающие смеси. Ассортимент подобных смесей довольно обширно представлен на полках магазинов.
    • Хуже, когда перепады значительны. Придется выравнивать пол, заливая бетонную стяжку.
    • Если пол деревянный и имеет небольшие погрешности в поверхности, то к полу прикручивают листы фанеры толщиной в 1 см.
    • Большой объем работ предстоит выполнить, если деревянный пол имеет внушительные изменения по высоте. Демонтаж верхнего слоя и выравнивания нижнего – идеальное решение.
  • Проверяем качество выполненных работ уровнем

    Монтаж ламината

    Как укладывать ламинат по диагонали? Довольно просто. Для начала нужно убрать весь мусор и пройти грунтовкой по черновому полу. Это позволит укрепить поверхность чернового пола.

    После того как грунтовый состав высохнет, следует постелить полиэтилен, который будет выполнять функцию гидроизоляции. Пленку укладывают перпендикулярно направлению будущего ламината. Полосы пленки должны ложиться внахлест около 20 см.

    Поверх гидроизоляционного слоя укладывают пробковые листы. С этим слоем полы будут теплее. А чтобы листы не сместились, их склеивают скотчем.

    Подложка под ламинат – обязательное действие

    Совет: если нужно значительнее утеплить пол, то сначала на гидроизоляцию кладут фанеру, а затем приклеивают подложку под ламинат.

    Затем устанавливают маячки для ориентирования во время укладки материала. Маячком служит веревка, натянутая по диагонали от одного угла до другого. От стены отступают 1-1,5 см, так как панели реагируют на сезонные температурные и влажностные изменения.

    Укладка начинается от окна к двери. Свет попадая в помещение, делает стыки панелей незаметными.

    Как стелить ламинат по диагонали – технология производства работ продемонстрирована на видео.

    Совет: перед началом работ не лишним будет начертить план помещения и схему монтажа ламината.
    Наглядное изображение позволит выполнить работу быстрее и увереннее.

    Как положить ламинат, а точнее как соединить панели? Если же выбирать какое соединение панелей ламината использовать, то замковый вид соединения наиболее распространен и подойдет для тех, кто выполняет работу своими руками. Клеевой же вид соединения по силам только профессионалам.

    Этот процесс довольно прост!

    Кроме этого при клеевом соединении необходимо применение специальных инструментов. И после укладки ламината по нему нельзя будет ходить более 12 часов. Это время нужно для полного высыхания клея.

    С замковым типом этого не требуется, панели просто защелкиваются между собой. Помимо всего прочего при замковом виде соединения можно легко заменить неудавшиеся участки или целиком разобрать напольное покрытие.

    Фото поверхности по завершению работ

    Укладка ламината по диагонали не так уж и сложна, как может показаться. Если подойти к этому делу со всей серьезностью, ответственностью, щепетильностью и скрупулезностью, то результат сможет только порадовать вас.