Радиаторы отопления Рифар, Монолит: видео-инструкция по монтажу отопительного прибора Rifar своими руками, фото и цена

Один из основных параметров при выборе радиатора для отопительной системы – его способность выдерживать запланированное давление. Поэтому специалисты рекомендуют для автономных схем приобретать алюминиевые или стальные, для центрального отопления чугунные или биметаллические. О последних, в частности о радиаторах Rifar, мы и будем говорить далее.

Вы узнаете о них детальнее, а также мы расскажем, как правильно их подбирать для системы отопления.

Радиаторы отопления Rifar в ассортименте

Общие сведения

Российский производитель компания «Рифар» предлагает потребителям широкий модельный ряд секционных радиаторов высокого качества. Изделия изготавливают на современном оборудовании, после чего они тестируются по сложной процедуре. Конструкция продумана до мелочей, а применение наиболее эффективных материалов позволяет оборудованию иметь высокие показатели теплоотдачи и низкую инерционность.

Биметаллические радиаторы для систем отопления Рифар разработаны с учетом условий нашего сурового климата, так что они хорошо справляются со своей задачей в российских реалиях. Кроме того, они завоевали популярность и в странах СНГ, где покупателей привлекло качество моделей и приемлемая цена. К примеру, радиаторы Rifar 500 предлагаются торговыми сетями Белоруссии, Казахстана, Украины и других стран.

На фото – модельный ряд биметаллических радиаторов «Рифар»

Помимо биметаллических моделей, изготавливаются и батареи из алюминия. Каждый тип имеет свои технические характеристики и особенности.

Совет: при выборе отопительных приборов обращайте внимание не только на их стоимость, но и на потребности, а также возможности моделей.

Особенности и преимущества изделий

Этот тип отопительного оборудования обладает массой преимуществ, из-за которых он и стал широко востребованным среди покупателей такой продукции. Рассмотрим их детальнее:

Универсальность
Главное достоинство батарей компании «Рифар» – их возможность установки не только в индивидуальных, но и в центральных системах отопления для многоквартирных домов. Подключить его можно своими руками, но лучше воспользоваться услугами специалистов.

Температура
Радиатор может нормально работать с максимальной температурой теплоносителя до 135°С. Хорошая теплоотдача дает возможность за короткое время нагревать помещение большой площади. Одна секция обладает теплоотдачей свыше 200 Вт при нормальных условиях эксплуатации. Этот показатель в 2 раза выше, чем у чугунной такого же размера.

Объем
Благодаря тому, что в одну секцию помещается всего 200 мл теплоносителя, а также из-за ребристой поверхности прибора, удается достигать малой инерционности оборудования. Кроме того, это дает возможность существенно снизить нагрузку на котел.

Регулирование
Радиаторы поддаются терморегулированию, что делает их использование еще более комфортным. Вы можете создать оптимальную температуру в помещении, сэкономив на тратах на отопление.

Радиатор отопления Rifar в системе центрального отопления

Конструкция

Рассмотрим ее на примере модели – Base 500:

  • Радиатор считается одним из самых мощных среди биметаллических отопительных приборов.
  • Инструкция рекомендует использовать ее в слабоутепленных и просторных помещениях, так как модель вполне справляется с поставленной задачей.
  • Основным преимуществом изделия является высокая теплоотдача.
  • Модель имеет довольно большие габариты и может вместить в себя большой объем теплоносителя. Этим и обеспечивается способность усиленного обогрева помещения.
  • Радиаторная секция изготовлена из стальной трубы, залитой под высоким давлением алюминиевым сплавом. Благодаря этому обеспечивается прочность и надежность конструкции, а также эффективная теплоотдача.
  • Изделие в разрезе с нижним подключением и термоклапаном

    Внешний вид

    Элегантная конструкция радиаторов отличается современным стильным дизайном, что дает им возможность без труда вписываться в разные интерьеры. Это их выгодно отличает от изделий старого образца. Дизайн и хорошие технические характеристики оборудования позволяют компании быть одним из лидеров рынка.

    Вы можете заказать батарею в любом цвете

     

    По желанию заказчика отопительный прибор можно покрасить в любой цвет. Благодаря современным материалам удается подобрать практически любой оттенок. Это позволяет устанавливать модели в любом, даже самом изысканном интерьере.

    Чем они отличаются от других моделей

    Представленная выше модель биметаллического радиатора «Рифар» Base – только один из вариантов богатого ассортимента продукции российского производителя.

    Совет: каждый вариант имеет свои характеристики и преимущества, так что перед выбором рекомендуем провести сравнительный анализ.

  • Модель Base станет идеальным выбором для помещений с большой площадью, а также там, где есть проблемы с теплоизоляцией.
  • «Рифар» Монолит имеет еще более лучшие показатели, поэтому такие модели рекомендуется устанавливать в самых суровых условиях.
  • Уровень теплоотдачи и мощность в большинстве случаев зависит от числа секций. К примеру, у Base 500 их больше, чем у Base 350 и других моделей по ряду, поэтому нагрев воздуха в помещении происходит гораздо быстрее.
  • Теплоотдача секции Rifar Monolit 196 Вт

  • Установка батарей проводится разными способами. Налажен выпуск моделей с нижними и верхними выходами. Примером в первом случае служит радиатор Base Ventil, теплоотдачу которого можно регулировать термостатической головкой.
  • Подбираем число секций

    Мощность изделия может доходить до 2,4 кВт, поэтому от площади отапливаемого помещения следует выбирать необходимую батарею.

    Для этого есть два способа:

  • Воспользоваться услугами специалистов, которые за определенное вознаграждение сделают идеальный расчет, независимо, в частном коттедже с индивидуальным отоплением или в квартире многоэтажного дома с центральным.
  • Правильный подбор количества секций создаст комфортную температуру в комнате

  • Сделать все самостоятельно. Хотя результат и не будет настолько точным как в первом случае, его итогов вполне достаточно для выбора оптимальной конфигурации.
  • Для этого воспользуемся нормативной величиной – тепловой мощностью, необходимой для нагрева 1 м2 помещения. Есть 3 варианта:

    • 1 стена наружная и 1-о окно выходит на улицу – потолок 2,5-2,7 м, для нагрева 1 м2 нужно 100 ватт. Перемножьте площадь на 100 ватт;
    • 2 стены наружные и 1 окно выходит на улицу. Высота потолка стандартная, необходимая мощность 120 ватт/м2. Полученный в первом случае результат следует разделить на тепловую мощность секции, чтобы определить их количество. Результат округляйте в большую сторону;
    • 2 окна и 2 стены выходят наружу. Мощность нормативная – 130 ватт/м2. Потолки стандартные. Задача решается так же, как и в предыдущем способе.

    Вывод

    Все модели радиаторов «Рифар» соответствуют нормам качества  безопасности, так как проектировались с учетом российских реалий эксплуатации. Кроме того, производитель застраховал свои изделия от всех рисков в компании «Ингосстрах». Вам остается только правильно подобрать подходящую для вашего помещения батарею.

    Видео в статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.